secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 20:58
1 мин.

Москвичей предупредили о подорожании такси

Сервис «Яндекс.Такси» предупредил жителей Москвы о грядущем увеличении стоимости поездок. С 2 января 2022 года она изменится на 1–2 рубля за минуту. Поездка длиной 7 км и длительностью 20 минут в «экономе» подорожает с 311 рублей до 319 рублей. А за «комфорт» нужно будет заплатить на 14 рублей больше — цена увеличится с 413 рублей до 427 рублей. В «Яндекс.Такси» сообщили, что пошли на повышение тарифов впервые с 2018 года.

Москвичей предупредили о подорожании такси

Компания рассчитывает, что новые цены привлекут больше водителей. Это, в свою очередь, приведёт к тому, что поездки в такси в конечном счёте подешевеют.

В момент повышения спроса на такси стоимость поездки увеличивается автоматически. Специальные алгоритмы рассчитывают её в режиме реального времени. Они учитывают время в пути, погодные условия, пробки на дороге, а также то, на сколько количество заказов превышает количество свободных водителей. В условиях, когда водителей мало, стоимость поездки становится завышенной. В 2021 году такие ситуации происходили часто.

Сервис уже согласовал увеличение тарифов со своими столичными партнёрами. Многие из них одобрили такой подход. Водители ожидают, что новые цены помогут решить часть проблем с ростом издержек на топливо и покупкой запчастей.

В ноябре управляющий директор «Яндекса» Тигран Худавердян предупреждал, что сервис не сможет вернуть цены на такси на допандемийный уровень. Он пояснял, что спрос на услуги заметно повысился. Вместе с тем многие водители-мигранты уехали домой, к своим семьям.

Фото: Unsplash, Unsplash License