secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2021, 12:01
2 мин.

Москвичей начали штрафовать на 4 тысячи рублей за сидение на скамейках

Власти Москвы из-за роста заболеваемости коронавирусом ввели ряд ограничений в период нерабочих дней, которые продлятся до конца недели. В частности, чиновники запретили с 13 по 20 июня посещать детские и спортивные площадки, а также сидеть на скамейках и в беседках в парках. За нарушения горожан начали привлекать к административной ответственности и штрафовать на 4000 рублей.

Москвичей начали штрафовать на 4 тысячи рублей за сидение на скамейках

Об этом в беседе с РИА «Новости» рассказал начальник Главного контрольного управления столицы Евгений Данчиков. По его словам, сидящих на скамейках в парках и на детских площадках отлавливают сотрудники полиции, Росгвардии и Объединения административно-технических инспекций Москвы (ОАТИ).

Чиновник добавил, что, даже если наряда правоохранителей на месте нет, нарушение могут выявить по камерам видеонаблюдения. Затем туда прибудут полицейские и накажут москвичей.

С начала июня в России заболеваемость коронавирусом начала быстро расти. Особенно ухудшилась ситуация в столице: 12 июня число инфицированных составило 6701, достигнув максимальных значений с декабря 2020 года. На этом фоне мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении с 15 по 19 июня нерабочих дней в городе с сохранением зарплаты для работников. Таким образом, длинные выходные в столице продлятся девять дней — с 12 по 20 июня включительно.

В этот период власти запретили горожанам посещать зоопарки, фуд-корты и детские игровые комнаты. В эти же дни прекращается работа кафе, баров, ресторанов, ночных клубов, дискотек, караоке и других развлекательных заведений с 23:00 до 6:00. Исключение — доставка еды и обслуживание навынос.

Также власти ограничили посещение парков. Фактически в них можно будет только гулять. Под ограничения попала 141 территория общегородского значения, в том числе ВДНХ, парк Горького, парки «Сокольники» и «Фили».

Фото: Pixnio, CC0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».