secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2022, 13:34
1 мин.

Москвичам рассказали о мошенниках под видом коммунальщиков

Заместитель мэра Москвы Пётр Бирюков предупредил об активизации в новогодние праздники мошенников, которые обманывают москвичей под видом коммунальщиков. Злоумышленники представляются сотрудниками коммунальных служб и предлагают услуги по подключению разного оборудования, которое в итоге представляет угрозу при использовании. Бирюков напомнил, что в российской столице не будет никакого обхода квартир или проверок во время праздников.

Москвичам рассказали о мошенниках под видом коммунальщиков

«К сожалению, нередки случаи, когда мошенники, представляясь сотрудниками различных коммунальных служб, приходят в квартиры москвичей, чаще всего пожилых людей, пенсионеров, и предлагают услуги по замене счётчиков, проверке газовых плит», — привёл «Интерфакс» слова Бирюкова.

Заммэра призвал москвичей быть бдительными и напомнил, что коммунальщики не планируют поквартирные обходы или проверки во время новогодних праздников. В эти дни сотрудники служб только выезжают по вызовам от граждан.

При этом он добавил, что специалисты могут приехать только по заявкам граждан в экстренных случаях. Причём время обязательно согласовывается.

По словам вице-мэра, все внезапные проверки незаконны. «Если к вам пришли с такой проверкой, то 100% процентов это — мошенники, о визите которых следует незамедлительно сообщить в правоохранительные органы», — подчеркнул Бирюков.

Ранее «Секрет» рассказывал, что система искусственного интеллекта с помощью камер видеонаблюдения начнёт следить за тем, насколько качественно дворники и другие работники сферы ЖКХ поддерживают порядок в городах России.

Фото: Pixabay, Pixabay License