secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 16:00
2 мин.

Москвичам рассказали, кто может бесплатно поехать в детский лагерь

РИАМО: получить бесплатную путёвку в детский лагерь могут дети, относящиеся к льготным категориям. Это и дети-сироты, и те, чьи родители являются инвалидами, и другие категории. Кроме того, в ряде случаев бесплатно отправиться на отдых с ребёнком может один из родителей. Чтобы оформить путёвку, нужно собрать ряд документов и подать их на сайте mos.ru.

Кто имеет право на бесплатную путёвку

Получить льготную путевку, по данным РИАМО, могут дети, постоянно проживающие в Москве и относящиеся к следующим льготным категориям:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой, попечительством, в том числе в приёмной семье;
  • дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья;
  • дети из малообеспеченных семей;
  • жертвы вооружённых и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
  • из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
  • оказавшиеся в экстремальных условиях;
  • жертвы насилия;
  • пострадавшие в результате террористических актов;
  • из семей военнослужащих, погибших или получивших увечья при исполнении ими обязанностей военной службы;
  • из семей, в которых оба или один родитель — инвалиды;
  • дети с отклонениями в поведении.

Все перечисленные категории, кроме сирот, также могут получить сертификат на отдых и оздоровление.

С ребёнком в некоторых случаях может поехать родитель или законный представитель, сопровождающий детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой.

Также это родитель или другой законный представитель ребёнка из малообеспеченной семьи.

Как подать заявку

Чтобы поехать в лагерь, нужно собрать некоторое количество документов. Среди них — свидетельство о рождении или паспорт ребёнка, паспорт заявителя, документ, содержащий сведения о месте жительства ребёнка, и многие другие.

Собранные бумаги нужно подать на сайте mos.ru, а потом прийти в офис «Мосгортура». В первую очередь рассматриваются заявки для тех, кто не ездил по путёвке в последние три года, а также не получал компенсации за самостоятельно купленные путёвки.

Отказаться от путёвки

Это можно сделать либо за 35 дней до поездки, либо позже, но имея на то уважительную причину.

Получить компенсацию

Запросить компенсацию можно за путёвку, купленную самостоятельно. Деньги могут вернуть полностью или частично. Их могут получить имеющие прописку в Москве дети из малоимущих семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет.

Ранее в России захотели ввести ещё одно пособие на детей. С инициативой выступили в ЛДПР. Там предложили установить выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет для самозанятых женщин.