secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2023, 22:10
1 мин.

Москвичам рассказали, где можно купить студию дешевле 4 млн рублей

Минимальные цены на новостройки в Москве оказались в Очакове, Старом Крюкове и Кузьминках. В Очаково-Матвеевском можно купить квартиру-студию за 3,8 млн рублей, в Старом Крюкове — 3,9 млн рублей, в Кузьминках — 4,5 млн рублей. Но квартирами эти помещения назвать довольно сложно. Это всё студии площадью от 11,7 кв. м в проектах стандарт-класса после реконструкции и капитального ремонта, рассказали «Известиям» аналитики «НДВ Супермаркет Недвижимости».

А вот минимальные цены квартир комфорт-класса с отделкой начинаются от 4,7 млн рублей. За столько можно купить жилплощадь в районе Крюково. В Южном Бутово цены стартуют от 5 млн, в Митине — от 5,2 млн. Это, в том числе, студии площадью от 19,6 кв. м. Интересный, конечно, комфорт-класс.

Всего в Москве продаются 22 600 квартир в новостройках. Без отделки можно купить лишь каждую пятую квартиру. В комфорт-классе с разными видами отделки продают 77% квартир. В стандарт-классе 96,5% квартир уже с полной отделкой. Но в этом сегменте представлены в основном проекты после реконструкции и капитального ремонта.

Средневзвешенная стоимость квадратного метра в комфорт-классе составляет 278 700 рублей при средней цене жилплощади 12,1 млн рублей. В стандарт-классе стоимость метра — 292 900 рублей при средней цене лота 8,2 млн рублей.

Больше всего квартир массового сегмента с отделкой есть в трёх районах — Люблине (10,2%), Очакове-Матвеевском (9,3%) и Нагатино-Садовниках (6,5%).

Ранее россиянам пообещали конец дешёвой ипотеки с 1 мая. С этого времени Центробанк ужесточит правила выдачи ипотеки. Регулятор повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам на покупку жилья в новостройках и по договорам долевого участия. Из-за этого ипотека по минимальным ставкам должна прекратить своё существование. А россияне в основном ей и пользуются.