secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2023, 12:40
1 мин.

Москвичам пообещали сумасшедше тёплые дни. Прямо как в мае

Вильфанд: 5 ноября температура в Москве поднимется до +15 градусов. Научный руководитель Гидрометцентра назвал это невероятно тёплой погодой, обычно такая бывает в сентябре или в начале мая. В столице уже потеплело, в среду, 1 ноября, воздух прогрелся почти до +13 градусов — это рекорд за последние 89 лет. Следующие дни до 5 ноября будут попрохладнее. А воскресенье (это как раз 5-е число) напомнит об ушедшем бабьем лете: +13 градусов.

«В Москве побит температурный рекорд. Воздух прогрелся до 12,9 градуса, но это не предел. Температура продолжит расти», — сказал ТАСС Роман Вильфанд.

Прошлый рекорд был в 1934 году, тогда температура 1 ноября поднялась до 12,6 градуса. По словам Вильфанда, сегодня воздух может прогреться и до 14 градусов.

Затем ожидается понижение. В четверг, 2 ноября, синоптики прогнозируют +6… +8 градусов, в пятницу — +5… +7 градусов. В субботу будет до +8.

«Но потом опять начинается сумасшествие в воскресенье и понедельник», — сказал научный руководитель Гидрометцентра. В воскресенье, 5 ноября, ожидается до +13 градусов, а 6-го — до +15.

В 16 других регионах прогнозируют непогоду. Сильный дождь 2 и 3 ноября ожидают в Ивановской, Орловской, Тульской, Белгородской, Курской, Липецкой областях. В Архангельской, Вологодской, Кировской областях, Карелии, по словам Вильфанда, в ближайшие дни будут сильные осадки и гололёд.

Зиму в Москве никто не отменял, поэтому скоро в столице начнутся снегопады. Как метеочувствительным пережить смену погоды — мы рассказывали здесь.