secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2023, 20:47
1 мин.

Москвичам показали ролик про тревожный чемоданчик. Что в него положить

В центре Москвы показали ролик, как собрать тревожный чемоданчик. Информативное видео для жителей и гостей столицы продемонстрировали на экранах около Парка Горького. Жителям рассказали о том, что должно быть в тревожном чемоданчике, как самому сделать марлевую повязку и что делать в случае химической атаки. Видео разместили с логотипом МЧС. Внимание на ролик обратил телеграм-канал «Осторожно, Москва».

Что такое тревожный чемоданчик

Тревожный чемоданчик — общее название комплекта вещей, которые пригодятся на случай чрезвычайной ситуации.

Что должно быть в тревожном чемоданчике

Первое, что должно быть в тревожном чемоданчике, — это документы. В эту группу входят копии всех важных бумаг — паспорт, водительское, разные свидетельства, СНИЛС, документы на квартиру, дачу, машину.

Второе —компактные драгоценности и деньги. Тут речь идёт в первую очередь о наличке. Она обязательно должна быть на всякий случай. Также в тревожной сумке должен быть самый обычный кнопочный телефон — он отлично держит заряд. Идеально, если мобильник будет влагонепроницаемым.

Кроме того, на случай непредвиденных ситуаций в такой сумке должны быть аптечка, средства для розжига, нож, одежда, фонарик и радио, компас и карта местности.

И конечно, стоит взять с собой воду и еду. Для последнего отлично подойдёт армейский сухпаёк.