secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 09:57
1 мин.

Москвичам не досталось ультрафиолета. Январь стал самым мрачным за последние полвека

Солнечные дни зимой бывают только в стихах поэтов. Наверняка так думают москвичи, от которых источник ультрафиолета и витамина D3 скрылся на целый месяц. Серое давящее небо и грязный снег, который пачкает ботинки, преследовали жителей столицы весь январь. Он стал самым мрачным первым месяцем года за последние 55 лет — москвичи наслаждались солнцем всего шесть раз.

Как рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, 25 из 31 дня в январе жители и гости столицы не видели солнца. За весь период наблюдений (с 1968 года) этот месяц оказался самым бедным на ультрафиолетовые лучи.

Так что, если вы чувствовали себя разбитым и уставшим, ничего удивительного. Вильфанд напомнил, что как раз зимнее солнце полезнее летнего. Летом ультрафиолет легко может навредить.

Впрочем, февраль тоже пока не радует солнцем. 6 февраля в Москве солнечных ванн не предполагается. Зато небольшой снег и гололедица — пожалуйста. Температура от –3 до –5 днём, ночью –9… –11. Атмосферное давление в пределах нормы.

Так что с витамином D в этом сезоне точно напряжёнка. Откуда его взять и как пережить мрак на улице, «Секрет» рассказывал тут.