secretmag.ru
Опубликовано 20 ноября 2022, 19:12
1 мин.

Москвич лишился 400 тысяч рублей из-за глюка банкомата

Согласитесь — терять деньги всегда неприятно. Особенно крупную сумму. Особенно — не по своей вине. И уж тем более — когда ты становишься беднее на 400 000 рублей просто потому, что завис банкомат. Такие потрясения пришлось пережить 54-летнему москвичу, который пришёл в ТЦ «Европейский» снять наличку. Банкомат заявил ему, что потерял связь с терминалом, списал деньги со счёта, а выдать их просто-напросто забыл.

Москвич лишился 400 тысяч рублей из-за глюка банкомата

Москвич пытался раскулачить банкомат на деньги и так и этак. Но тот не реагировал на все его действия и лишь монотонно выводил ему сообщение «нет связи с терминалом». Потерпевший психанул и обратился в техподдержку. Но и там ему не помогли, а просто отправили ждать инкассации и подтверждения, что у него списались деньги. Иными словами, «вот где карту получали — туда и обращайтесь» А мужчина, недолго думая, обратился в полицию.

С банкоматами в стране и правда стало всё не слава богу. Вот за второй квартал 2022 года их стало меньше на 6200 штук. А всё потому, что стали популярнее безналичные операции, развитие мобильных приложений и других дистанционных каналов обслуживания клиентов. Ещё ускорила этот процесс пандемия, когда люди отказывались от использования наличных, и санкции, из-за которых в страну больше не ввозят запчасти для банкоматов.

Как писал ранее «Секрет», огромное количество старых банкоматов затормозило в стране обновление купюр. Они просто не распознают новые деньги. В итоге все банкоматы будут импортозамещать, но на это уйдёт как минимум два года.