secretmag.ru
Опубликовано 20 октября 2021, 09:58
2 мин.

Москва потребовала от ТЦ подключить камеры к системе видеонаблюдения

Мэрия Москвы потребовала, чтобы торговые центры (ТЦ) подключили камеры к городской системе видеонаблюдения до 20 декабря. Это необходимо для контроля масочного режима. Торговым центрам, где будут нарушать масочный режим, пригрозили закрытием. Аналогичные заявления звучали в 2020 году, однако большинство владельцев ТЦ их проигнорировали. Если сейчас центры согласятся, общее покрытие камер в столице вырастет меньше чем на 1%.

Торговые центры.

«Всего в Москве 600 торговых центров, из них половина не подключила камеры к ЕЦХД. Но сейчас из-за роста заболеваемости власти решили усилить контроль, поэтому поручено за неделю обеспечить интеграцию камер со всех столичных ТЦ», — [отметил}(https://www.kommersant.ru/doc/5040325?from=top_main_2) президент «Союза торговых центров» Булат Шакиров.

Как сообщил «Коммерсант», в инструкции для ТЦ указано, что разрешение камеры должно быть не ниже 720p, частота кадров — 15–25 в секунду. Представитель магазина должен назначить ответственного для взаимодействия с департаментом информационных технологий Москвы. Отмечается, что в среднем в одном ТЦ установлено 5–6 камер, в столице около 300 торговых площадок, то есть речь идёт о подключении 1500–1800 камер. При этом сейчас в столичную систему видеонаблюдения входит порядка 206 000 камер.

Шакиров добавил, что по камерам мэрия хочет отслеживать площадки, где посетители проходят без масок, а после — закрывать такие ТЦ. По словам гендиректора IVA Cognitive Алексея Цессарского, подключение к камерам даст властям также возможность выявлять москвичей, которые не надевают маски. Но пока, по его словам, технических возможностей для того, чтобы выписать штраф, недостаточно, поэтому речь идёт только о статистике.

Директор по продуктам и технологиям «Группы Т1» Александр Рожков добавил, что выписать штраф можно только человеку, чья биометрия уже есть в базе, поскольку базы лиц не существует.

По словам Цессарского, угроз с точки зрения безопасности при интеграции камер не возникнет. При этом, по словам Рожкова, исключить риски в сетевых системах видеонаблюдения просто невозможно. «Модель угроз здесь включает как технологический, так и человеческий фактор. В последнее время в целом участились кибератаки на IP-камеры видеонаблюдения с использованием ботнетов, они эксплуатируют уязвимости открытых портов и паролей по умолчанию», — добавил эксперт.

Ранее «Секрет» писал, что в Москве контролёры в метро и другом общественном транспорте будут выписывать штрафы не только за отсутствие маски, но и в том случае, если она не будет закрывать рот и нос.

Фото: Pixabay, Pixabay License