secretmag.ru
Опубликовано 14 августа 2019, 20:11

Москва потратит миллионы на блокчейн для овощей

Москва потратит миллионы на блокчейн для овощей

Департамент информационных технологий Москвы открыл тендер на создание блокчейн-платформы для автоматизации электронных сервисов московской мэрии. Сумма контракта — 56,96 млн рублей, сообщили «Открытые медиа».

Платформа нужна для выдачи справок из домовых книг, предоставление торговых мест на ярмарках выходного дня и других подобных услуг. Технология блокчейн обеспечит «прозрачность механизмов оказания электронных услуг и сервисов», а также снизит расходы, как указано в техзадании.

Алгоритм распределения торговых мест по специализации «овощи-фрукты» должен определять места из выделенного лимита в первую очередь среди заявителей-физлиц, а уже потом среди индивидуальных предпринимателей и компаний.

Выписка из домовой книги, которую мэрия намерена предоставлять с помощью блокчейна, — один из документов жилищного учёта, необходимый, например, для сделок с недвижимостью или получения субсидий. В скором будущем справку из домовой книги, как и другие документы жилищного учёта, заменит единый жилищный документ (ЕЖД).

Разработчики должны предусмотреть возможность объединения платформы с блокчейн-сетями правительства Москвы. Подрядчик продолжит работы по внедрению технологии в сервисы по управлению персональными данными и в проект «Активный гражданин».

Приложение «Активный гражданин» в 2014 году создала без конкурса зарегистрированная в Самаре компания «Альтарикс». С 2014 года в сервисе зарегистрировались более 2 млн пользователей, с его помощью было проведено более 2700 голосований по вопросам городского управления. Темы самые разные: от выбора идей для экскурсий в парках до отношения к программе реновации.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!