secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 11:58
2 мин.

Москва потратит 75 млн рублей на развитие сервисов аренды электросамокатов

Правительство Москвы выделит 75 млн рублей компаниям и индивидуальным предпринимателям (ИП), которые сдают в аренду электросамокаты. Развивать культуру кикшеринга столичные власти решили на фоне резкого роста популярности такого транспорта. Количество поездок на электросамокатах в городе выросло за год в три раза. Москвичи стали чаще ими пользоваться для коротких поездок между районами.

Москва потратит 75 млн рублей на развитие сервисов аренды электросамокатов

По словам заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, на электросамокатах москвичи совершают короткие и длинные поездки как внутри Третьего транспортного кольца, так и между отдельными районами. Во время пандемии электросамокаты и велосипеды также стали главными средствами передвижения для курьеров и волонтёров. Поэтому за год парк проката расширился с 5000 до 25 000 единиц, а для сервисов доставки действовали специальные условия.

«В этом году мы продолжим развивать культуру шеринга и экологичный городской транспорт. Правительство Москвы будет поддерживать сервисы аренды электросамокатов, предоставив им субсидии на дальнейшее развитие», — привёл слова Ликсутова официальный сайт мэра Москвы.

На выплату субсидий московские власти выделили 75 млн рублей. Деньги получат ИП и компании.

Ранее онлайн-ретейлер Wildberries сообщил, что электросамокаты стали самым популярным спортивным товаром лета 2021 года. Их покупали почти в два раза чаще, чем годом ранее. Популярность этого транспорта не снизилась даже после нескольких резонансных аварий и повышенного внимания властей к регулированию в этой сфере.

«Секрет» рассказывал, что в России стало больше ДТП с электросамокатами. В январе — июле 2021 года показатель вырос на 66% год к году — со 160 до 266. При этом число погибших за год выросло в четыре раза, а число пострадавших — почти на 70%.

В Москве и Петербурге уже ужесточили правила для электросамокатов на фоне роста числа ДТП и расследования уголовных дел о полученных травмах. Чем обернутся гонения на электросамокаты в российских городах, «Секрет» писал здесь.

Фото: Pixabay, Pixabay License