secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2020, 17:49

Москва отказалась от благоустройства на миллиарды ради поддержки бизнеса

Московская мэрия временно отказалась от закупки на благоустройство города на 13 млрд рублей. Её запланировали ещё в декабре, но решили отложить на фоне возросших трат на борьбу с коронавирусом.

Москва отказалась от благоустройства на миллиарды ради поддержки бизнеса

Как сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики Владимир Ефимов, все денежные обязательства по ранее заключённым контрактам будут выполнены. Но сейчас план по будущим закупкам корректируется. Пока же у города совсем другие приоритеты.

«Благоустройство города, кроме аварийных работ и дезинфекции, приостановили с 11 апреля. Очевидно, и другие изменения бюджета будут, в том числе мы перераспределяем средства, выделяем дополнительные ресурсы на меры поддержки. И мы понимаем, что будут и новые механизмы, которые также потребуют дополнительных денег», — сказал он.

Ранее стало известно, что московские власти потратят в общей сложности 17 млрд рублей на укладку плитки и асфальта. Теперь эти планы частично придётся отложить в связи с усугублением эпидемиологической обстановки.

В столице с конца марта заработал оперативный штаб по экономическим вопросам, в число задач которого входит синхронизация всех процессов по поддержке экономики и бизнеса. В режиме онлайн предприятиям также помогает электронный Центр поддержки экономики. К середине апреля он уже обработал тысячи заявок от московских компаний. Поддержка малого и среднего бизнеса входит в число национальных проектов, которые планируется реализовать в России до 2025 года.

Фото: Pxhere, CC0

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.