secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2022, 16:22
1 мин.

Московский зоопарк раскошелится на моржа. Это 20 млн рублей, не считая кормёжки

Московский зоопарк оставил заявку на сайте госзакупок. Учреждение хочет пополнить фонды самцом моржа. На его покупку выделяют 20 млн рублей. Купить планируют не абы кого. Зоопарку требуется морж весом от 600 до 800 кг с дружелюбным характером, который охотно идёт на контакт с человеком. Млекопитающему должно быть от 7 до 9 лет. На поставку выделяют полтора месяца. Жить морж будет в одном из новых вольеров. Сколько стоит содержать такое животное, знают только специалисты.

Московский зоопарк раскошелится на моржа. Это 20 млн рублей, не считая кормёжки

В июле в зоопарке открыли новый павильон «Ластоногие». В трёхэтажном здании расположился комплекс из пяти бассейнов, технических и служебных помещений — всё это предназначено для изучения и содержания редких морских животных. Каждому виду отвели отдельный отсек с оптимальной температурой и составом воды.

Сейчас в зоопарке уже живут морские котики, моржи, сивучи и морской заяц (на зайца этот вид тюленей совсем не похож). За ними можно наблюдать как с верхнего, так и с нижнего уровня — через иллюминаторы, которые находятся ниже уровня воды.

Ранее в Московский зоопарк привезли белого медведя с острова Диксон в Красноярском крае. У животного была парализована часть тела и изрезаны задние лапы. Для его спасения привлекли московских ветеринаров. Они выяснили, что в мишку стреляли. Сейчас его выхаживают специалисты.

«Секрет» уже писал, что с началом мобилизации россияне стали массово бросать домашних животных. В приютах уже нет ни мест, ни денег на содержание новых зверей. В зоопарк их, понятное дело, тоже не пристроишь.

По словам зоозащитников, хозяева, решившие по-быстрому уехать из России, не берут с собой даже породистых кошек и собак.

Фото: Unsplash, Unsplash License