secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2022, 18:21
2 мин.

Россияне стали массово бросать домашних животных. А в приютах уже нет ни мест, ни денег

Волонтёры в Екатеринбурге бьют тревогу: покидающие страну горожане оставляют своих домашних животных на родине, а места для кошечек и собачек в местных приютах заканчиваются. Да и денег на содержание уже нет. По словам зоозащитников, хозяева не забирают с собой за границу даже породистых животных. Проблема актуальна не только для столицы Урала: о росте количества брошенных животных сообщают во многих российских регионах.

Россияне стали массово бросать домашних животных. А в приютах уже нет ни мест, ни денег

Анна Вайман из фонда «Зоозащита» рассказала, что люди стали массово отдавать кошек и собак, а содержать их негде. По её словам, на массовый отказ, кроме мобилизации, повлияла и тяжёлая финансовая ситуация екатеринбуржцев: им не хватает средств на содержание питомцев.

«Животных берут мало, а отдают очень много. Мы вынуждены отказывать — их и размещать негде, и содержать не на что. А они ведь и болеют ещё! У нас долги зашкаливают, никогда не было таких цифр — больше полумиллиона!» — пожаловалась волонтёр.

О тяжёлой ситуации сообщают и в других регионах. В частности, в одном из саратовских приютов рассказали, что в день получают по 14–15 звонков с просьбой забрать животных. А некоторые нерадивые хозяева и вовсе просто выкидывают животных на улицу, усугубляя и без того сложную ситуацию с количество бездомных зверей в городе — всё чаще их жертвами становятся дети.

Рост обращений с просьбой о передержке домашних любимцев также фиксируют приюты в Алтайском крае, Череповце, Красноярске, Тюмени, Калининграде, Пскове, Хабаровске и других регионах.

Предложения о «передаче животных в добрые руки» появляются и на сайтах с объявлениями и соцсетях, при этом хозяева зачастую откровенно сообщают, что вынуждены расстаться с кошками, собаками и даже улитками из-за срочного переезда или мобилизации.

Кстати, при отъезде из страны, мобилизации или других жизненных обстоятельств вовсе не обязательно отдавать животное в приют и уж тем более выкидывать его на улицу — всегда можно воспользоваться услугами догситтера. Он будет следить за питомцем: кормить, ухаживать, выгуливать. Цена за такую услугу в России — от 350 до 600 рублей в сутки. Да, не очень дёшево, но не стоит забывать слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Фото: Unsplash, Unsplash License