secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2021, 17:44
2 мин.

Московский бизнес столкнулся со сбоями при отправке отчётов о вакцинации

Московские предприниматели пожаловались на проблемы с загрузкой отчётов о вакцинации сотрудников на сайте мэрии mos.ru. В частности, речь идёт о задержках при проверке документов. В некоторых случаях, когда у работника есть прививочный сертификат с «Госуслуг», столичный сайт выдаёт статус «не подтверждён». В московском департаменте информационных технологий сообщили, что платформа работает нормально.

Московский бизнес столкнулся со сбоями при отправке отчётов о вакцинации

Как заявил российскому Forbes президент ресторанного альянса «Реал» Дмитрий Левицкий, загруженные данные о работниках, которые сделали прививки, не появляются на сайте мэрии. На ту же проблему пожаловалась совладелица ресторана «От и до» Кира Байбакова. По её словам, сведения о вакцинации 21 работника должны были проверить в течение трёх дней после подачи, но и через четыре дня ей подтвердили вакцинацию только 12 человек.

Также сайт мэрии не подтверждает наличие сертификата о вакцинации у сотрудников, которые получили документ на портале госуслуг. С такой проблемой столкнулась соосновательница сети маникюрных салонов «Пальчики» Нина Литвинова. По сведениям издания, mos.ru также игнорирует статус вакцинации работников из стран СНГ с патентом на работу.

Кроме того, бизнес пожаловался на несоответствие фактической численности сотрудников и данных, которые подгружаются на mos.ru. В мэрии посоветовали работодателям, которые столкнулись с такой проблемой, загрузить информацию на платформу i.moscow.

Московские власти объявили обязательную вакцинацию сотрудников предприятий из сфер торговли, общепита, образования и транспорта в середине июня. Работодатели обязаны проконтролировать, чтобы не менее 60% сотрудников получили прививку от коронавируса. До 15 июля работники должны были получить первый компонент вакцины, второй раз привиться нужно до 15 августа. За несоблюдение требований или нарушение сроков бизнес могут наказывать штрафами в размере от 30 000 до 1 млн рублей или приостановкой работы на срок до 90 дней.

Фото: Pxfuel, CC0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.