secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2020, 10:32

Московские бары хотят собирать данные посетителей

Владельцы баров и других ночных заведений Москвы думают о том, чтобы ввести процедуру регистрации на входе. Свои данные посетители будут оставлять в целях борьбы с коронавирусной инфекцией.

Московские бары хотят собирать данные посетителей

Представители отрасли обратились в мэрию с предложением ввести так называемый «чекин» в заведениях, рассказал глава департамента торговли города Алексей Немерюк в эфире «Россия 24».

«Посетитель клубов или баров оставляет информацию о том, что он там был (без персональных данных и чего либо), а в дальнейшем, если вдруг выявляется кто-то заболевший, то он может узнать информацию, что в это же время находился с ним рядом, и своевременно предпринять меры и не заболеть», — отметил он.

Немерюк уточнил, что полностью закрывать бары и другие ночные заведения, как это было весной, городские власти больше не планируют. Предложение о процедуре регистрации на входе чиновники рассмотрят на следующей неделе.

Все заведения общественного питания в России закрыли в связи с эпидемиологической обстановкой с 28 марта 2020 года. Открываться в регионах они начали с 1 июня, в Москве это произошло позже — летние веранды ресторанов заработали с 16 июня, пускать посетителей внутрь стало можно ещё через неделю.

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по организации работы мест общественного питания. Согласно им, столики должны находиться на расстоянии не менее 1,5 метра, повреждённую посуду использовать нельзя, а здоровье сотрудников нужно постоянно контролировать и следить за тем, чтобы они носили маски.

Отношения властей Москвы с городской барной индустрией в последние месяцы можно назвать напряжёнными. В конце сентября 2020 года постановление правительства Москвы запретило работу баров, площадь которых составляет меньше 20 кв. м. Таким образом чиновники решили побороться с так называемыми наливайками, расположенными, как правило, в жилых домах и продающими алкоголь ночью.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!