secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 09:57
2 мин.

Московские аптеки задрали цены на лекарство для диабетиков

Никогда такого не было, и вот опять — в России задрали цены на какой-то товар. На этот раз отличились столичные аптеки, которые в два-три раза увеличили предельную цену на препарат от сахарного диабета «Оземпик». Лекарство, которое должно стоить 7700 рублей, особо отчаянные продавцы предлагают по 16 000 и даже по 23 000 рублей за упаковку. На такую самодеятельность уже отреагировал Росздравнадзор, он пообещал устроить проверку.

Московские аптеки задрали цены на лекарство для диабетиков

Препарат «Оземпик» (действующее вещество — семаглутид) производит датская компания Novo Nordisk. В 2022 году его включили в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В госреестре указано, что предельная зарегистрированная цена производителя составляет 5800 рублей, а отпускная — 7700.

Вот только в большинстве аптек его уже нет. А где лекарство ещё осталось, цена на него просто космическая. Так, например, РБК нашёл упаковки «Оземпика» в «Еврофарме» и «Лекарьфарме» по 16 000 рублей, а в «Медздраве» — по 23 000 рублей за упаковку 1,5 мл.

По словам директора по развитию аналитического агентства RNC Pharma Николая Беспалова, такие дикие цены на «Оземпик» и его отсутствие в аптеках «» говорит о нелегальном пути лекарства на рынок. Возможно также, что его перекупают в «белой рознице» по низкой цене или у пациентов, получивших его по льготным рецептам.

Интересно, что «Оземпик» можно использовать не только для лечения диабета, но и для снижения веса (что одобрили американские медики). И если проверить поисковые запросы, то в месяц по нескольку тысяч человек гуглят, где купить этот препарат и как он помогает согнать лишний жирок. В Росздравнадзоре предупреждают, что бесконтрольное использование препарата не по назначению может нанести непоправимый вред здоровью.

Ранее «Секрет» писал, что, если излишне налегать на лекарства, печень может сказать вам «аривидерчи». Ведь через орган проходят практически все лекарственные средства, которые принимает человек. Так что со временем под большой нагрузкой человеческий фильтр может не просто засориться, но и отказать.