secretmag.ru
Опубликовано 03 сентября 2022, 15:02
1 мин.

Мошенники выманили у российского бизнесмена 1,5 млн рублей

В Москве генеральный директор компании «ПрограмБанк» Евгений Хохлов попался мошенникам. Об этом сообщил Telegram-канал «Осторожно, Москва». Мужчина отдал злоумышленникам 1,5 млн рублей. Мошенники воспользовались стандартной схемой: Хохлову позвонили, представились сотрудниками полиции и рассказали о преступниках, которые якобы хотят похитить деньги со счетов гендиректора.

Мошенники выманили у российского бизнесмена 1,5 млн рублей

Бизнесмен перевёл деньги и только после этого понял, что его обманули. Тогда он обратился в полицию.

«ПрограмБанк» называет себя «одним из лидеров в области современных информационных систем». Компания занимается автоматизацией процессов в банках, страховых, микрофинансовых и инвестиционных компаниях, следует из данных на её сайте.

Ранее сообщалось, что генеральный директор московского рынка Денис Банкин перевёл «инспекторам из МЧС» 109 000 рублей на конфеты с коньяком. Позднее выяснилось, что ревизоры оказались обычными аферистами.

Мошенникам попалась и дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Елизавета. Она рассказала, что обычно «ни на что не ведётся», но злоумышленники её будто загипнотизировали. Они убедили Пескову создать сберегательный счёт и перевести на него деньги. Это якобы должно было обезопасить другие её счета.

Фото: Unsplash, Unsplash License