secretmag.ru
Опубликовано 22 января 2022, 20:44
2 мин.

Мошенники украли десятки тысяч долларов у фанатов американского рокера

Поклонники американского рок-музыканта Оззи Осборна лишились десятков тысяч долларов, пытаясь купить токены в виде летучих мышей из эксклюзивной NFT-коллекции музыканта. Об этом сообщил The Verge. Серия CryptoBatz из 9666 цифровых изображений появилась в конце 2021 года. Почти сразу же появились сообщения о том, что фанаты рокера стали жертвами мошенников.

Мошенники украли десятки тысяч долларов у фанатов американского рокера

Это произошло из-за неправильной ссылки на коллекцию Озборна, которую опубликовали в официальном Twitter-аккаунте проекта CryptoBatz. Для продажи NFT использовалась площадка Discord. Сейчас её сайт — discord.gg/cryptobatz, но ранее платформа была доступна по другому адресу — discord.gg/cryptobatznft.

Когда CryptoBatz сменили адрес своей страницы на более короткий, мошенники сразу же настроили поддельный сайт на старом домене. Однако из соцсетей Оззи Осборна не удалили прежнюю ссылку на коллекцию токенов. Из-за этого старые твиты самого музыканта направляли подписчиков на сервер мошенников.

Например, только один твит, размещенный 31 декабря 2021 года в аккаунте CryptoBatz с неправильной ссылкой, получил 4000 ретвитов и сотни ответов. Его удалили после того, как с представителями платформы связались журналисты.

Но многие поклонники Осборна успели перейти по ссылке и оставить свои данные мошенникам. На один из анонимных кошельков, связанных с киберпреступниками, поступило $150 000, или 14,6 Ethereum. Изначальная стоимость NFT-изображений летучих мышей не называется, на «вторичном рынке» их перепродают по 1,8 Ethereum ($5046) за каждую.

Представители CryptoBatz возложили вину в произошедшим на платформу Discord.

«На наш взгляд, этой проблемы можно было бы избежать, если бы Discord создал сильную команду поддержки, которая помогала бы оперативно реагировать на действия мошенников», — говорится в сообщении CryptoBatz. В Discord, в свою очередь, сказали, что знали о случившемся и сообщали проекту.

Ранее «Секрет» писал, что владелец невзаимозаменяемого токена (NFT) из эксклюзивной коллекции случайно продал свой актив в 100 раз ниже рыночной стоимости. Оказалось, он допустил опечатку и выставил токен на продажу за $3000 вместо $300 000. По словам трейдера, он заметил ошибку, когда уже разместил лот. Сделку отменить не удалось, так как торговый робот мгновенно выкупил ценный рисунок.

Фото: instagram.com/ozzyosbourne