secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 12:41
2 мин.

Ошибка жирного пальца. Трейдер недопечатал нули и продал редкий NFT с гигантской скидкой

Владелец невзаимозаменяемого токена (NFT) из эксклюзивной коллекции случайно продал свой актив в 100 раз ниже рыночной стоимости. Оказалось, он допустил опечатку и выставил токен на продажу за $3000 вместо $300 000. По словам трейдера, он заметил ошибку, когда уже разместил лот. Сделку отменить не удалось, так как торговый робот мгновенно выкупил ценный рисунок.

Ошибка жирного пальца. Трейдер недопечатал нули и продал редкий NFT с гигантской скидкой

Как сообщил портал CNET, трейдер Макс выставил на маркетплейсе OpenSea невзаимозаменяемый токен из коллекции Bored Ape Yacht Club. Это одна из самых популярных на рынке коллекций NFT. В неё входит более 10 000 цифровых артов с изображением мультяшных обезьянок. Их ещё иногда называют обезьяно-аватарами.

Рыночная стоимость актива Макса оценивалась почти в $300 000 в криптовалюте Ethereum. Однако трейдер, выставляя NFT на продажу, недописал два нуля. Из-за этого цена лота оказалась в 100 раз меньше.

Торговый робот тут же отследил аномальную скидку и выкупил токен за $3000. И сейчас новый владелец продаёт карточку уже за $320 000. При этом самый дешёвый рисунок из коллекции Bored Ape Yacht Club стоит около $210 000.

Произошедшее с Максом в мире финансов называют «ошибкой жирного пальца». Имеется в виду техническая ошибка, допущенная во время торгов в результате небрежного нажатия на клавиатуру. Это может быть лишняя цифра или, наоборот, недобор цифр.

В 2005 году японская фирма Mizuho Securities собиралась продать одну акцию компании J-Com Co. на японской фондовой бирже по цене 610 000 иен ($5000). Но из-за невнимательности брокера она продала 610 000 акций за 1 иену ($0,008). Ошибка трейдера обошлась Mizuho Seciruties в 27 млрд иен ($225 млн). Это была одна из самых крупных «ошибок жирного пальца» в истории.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.