secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2021, 19:28
1 мин.

Мошенники стали настойчивее предлагать водителям пройти техосмотр

Число липовых сайтов с предложением получить диагностическую карту техосмотра в мае увеличилось в Рунете в пять раз. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на исследование компании InfoSecurity a Softline Company. За последние полтора месяца в российском сегменте Сети появилось более 500 доменных имен со словом «техосмотр». 90% из них оказались мошенническими. Злоумышленники настойчиво предлагают получить диагностическую карту без посещения станции техобслуживания.

Мошенники стали настойчивее предлагать водителям пройти техосмотр

В итоге по сравнению с мартом-апрелем количество фейковых ресурсов подобной тематики выросло в пять раз.

По мнению гендиректора Infosecurity a Softline Company Кирилла Солодовникова, при обращении в мошеннические сервисы владелец автомобиля в лучшем случае может рассчитывать на поддельную диагностическую карту. В большинстве же случаев клиент аферистов не получит ничего и просто лишится своих денег.

В то же время автолюбитель, попавшийся на удочку злоумышленников, передаст мошенникам большой объём персональных данных о себе и своей машине. В будущем они смогут каким-либо образом использовать эти сведения.

Повышенная активность мошенников может быть связана с тем, что в августе прохождение техосмотра станет необязательным для получения полиса ОСАГО, поэтому аферисты хотят собрать «последний урожай». Некоторые автовладельцы восприняли эту новость как отмену техосмотра, однако проходить эту процедуру всё равно придётся, объяснили «Секрету» юристы.

Кроме того, с 1 марта ужесточился порядок проведения техосмотра — получить диагностическую карту можно будет только при посещении на машине авторизованной станции, а факт прохождения процедуры будет отслеживаться по фотографиям с геолокацией. Из-за нехватки получивших лицензию станций техобслуживания власти отложили новые правила до октября.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.