secretmag.ru
Опубликовано 03 марта 2021, 07:41

Мошенники придумали новую схему обмана под видом выплат с «Госуслуг»

Мошенники разработали новый способ обмана россиян и получения данных об их банковских картах. На этот раз потенциальной жертве отправляют e-mail с символикой портала «Госуслуги».

Мошенники придумали новую схему обмана под видом выплат с «Госуслуг»

В электронном письме утверждается, что получателю положены социальные выплаты, для оформления которых нужно перейти в личный кабинет и обратиться к ведущему юристу, при этом для идентификации в личном кабинете нужно ввести страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). Само же письмо было отправлено с адреса info@mybusinessplan.ru, отметило РИА «Новости».

При переходе по ссылке в браузере открывается окно, в котором потенциальной жертве предлагается указать номер банковской карты для «получения» денег.

Эксперт «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея пояснил, что схема с использованием фишинговых сайтов и рассылок очень распространена и популярна, поскольку не требует больших затрат и имеет большой охват потенциальных жертв. По его словам, на фоне усиления мер поддержки населения и появления каналов информирования о положенных выплатах можно ожидать роста фишинговых рассылок под видом портала «Госуслуги».

Основной риск заключается в потере доступа к аккаунтам, которые содержат чувствительную персональную информацию, например, паспортные данные, сведения о прописке, информацию об имуществе и СНИЛС. Тем, кто попался на уловку мошенников, нужно написать в техподдержку портала «Госуслуги», сменить пароль и проконсультироваться с правоохранительными органами, добавил эксперт.

В начале февраля РИА «Новости» рассказало о размещении злоумышленниками в социальных сетях рекламы, в которой россиянам от имени Банка России предлагается получить выплату, якобы направленную на поддержку граждан в период пандемии коронавируса.

В 2020 году мошенники за один раз в среднем похищали у россиян 13 900 рублей. За весь год злоумышленники похитили у банковских клиентов на 70% больше, чем в 2019 году, а количество случаев мошенничества увеличилось на 60%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.