secretmag.ru
Опубликовано 05 февраля 2021, 07:39

Россиян предупредили о маскирующихся под Банк России мошенниках

Злоумышленники начали размещать в социальных сетях рекламу, в которой от имени Банка России предлагают получить россиянам выплату, якобы направленную на поддержку граждан в период пандемии коронавируса.

Россиян предупредили о маскирующихся под Банк России мошенниках

В рекламе используется символика Банка России, а при переходе на сайт объявления открывается приказ от 20 января 2021 года за подписью «заместителя начальника Туллина Д. В.», отметило РИА «Новости». В документе говорится о «единоразовой выплате за счёт социальной выплаты от Центрального управления Банка Российской Федерации».

В объявлении указывается, что выплата составляет от 1000 до 5000 рублей на каждого члена семьи и направлена на «поддержание экономического положения граждан в момент эпидемии COVID-2019».

Для получения денег мошенники предлагают пользователю ввести данные карты, в том числе и CVC-код.

В пресс-службе Банка России напомнили, что регулятор не выплачивает деньги гражданам и сейчас принимает меры для блокировки мошеннического сайта.

3 февраля руководитель отдела мониторинга и реагирования на инциденты информационной безопасности CERT-GIB (входит в Group-IB) Александр Калинин рассказал, что мошенники, использующие для обмана россиян схему с «выплатой компенсаций», начали использовать сервис «Google Фото» вместо привычных почты или мессенджеров. Он добавил, что схема с «выплатой компенсаций» стала популярной в 2020 году на фоне пандемии коронавируса и вызванного ею кризиса.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Как защититься от мошенников? Рассказываем в разделе «Криминал».