secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2021, 17:53
2 мин.

Мошенники придумали хитрую схему и украли у Apple подарочные карты на $1,5 млн

Мошенники в США придумали хитрую схему, с помощью которой смогли наворовать у Apple подарочные карты на $1,5 млн. Они крали портативные кассовые аппараты для продажи товаров в фирменных магазинах компаний, с их помощью оформляли на себя подарочные карты, а потом бесплатно приобретали дорогостоящую технику. Пока что по этому делу вину признали два фигуранта, но в преступной схеме могло участвовать гораздо больше аферистов.

Мошенники придумали хитрую схему и украли у Apple подарочные карты на $1,5 млн

Мошенническую схему в 2015 году придумали Джейсон Тут-Пюассан и Сайед Али. Как выяснила американская прокуратура, главной их целью были специальные портативные устройства для продажи товаров под названием «Айзек» (Isaac). В магазинах Apple в США продавцы носят такие устройства, чтобы клиенты могли расплачиваться, не доходя до кассы.

В материалах суда говорится, что Тут-Пюассан заходил в магазины Apple в разных городах США и каким-то образом крал там у работников аппараты «Айзек». После этого он подходил к тем же торговым точкам с украденными устройствами, подключёнными к корпоративной Wi-Fi-сети, и выписывал своему сообщнику цифровые подарочные карты Apple на десятки тысяч долларов.

Затем Сайед Али заходил в магазины Apple в других городах и штатах и с помощью подарочных карт покупал дорогостоящую технику фирмы из Купертино. За два года мужчинам удалось украсть подарочные карты на $1,5 млн. Сколько принесла аферистам проданная впоследствии техника, не уточняется. Но известно, что только в городе Саутлейк (Техас) через 26 подарочных карт им удалось приобрести электронику на $50 000.

Обвинения мошенникам предъявили только в 2019 году. Во время очередной кражи аппаратов «Айзек» Тут-Пюассан попал на камеру видеонаблюдения, после чего его задержали. Для поимки Сайеда агентам ФБР пришлось подключиться к мобильнику афериста и отслеживать его по GPS. Но первая попытка ареста провалилась: вместо подозреваемого силовики задержали его брата с такими же именем и фамилией. Настоящий Сайед Али попался в руки агентов в марте 2019-го.

Али первым признался в преступлении и дал показания на своего сообщника. Тут-Пюассан признал вину только в мае 2021-го. Обоим грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в $250 000.

Ранее «Секрет» рассказывал, как пользователь криптокошелька Trezor Филипп Христодулу лишился биткоинов почти на $1 млн из-за фейкового приложения в App Store. Он скачал программу под названием Trezor, которая опустошила его счёт после ввода личных данных.

Фото: Flickr, CC BY 2.0