secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2021, 17:55
2 мин.

Приложение в App Store оставило пользователей без биткоинов на $1,6 млн

Пользователь криптокошелька Trezor Филипп Христодулу лишился биткоинов почти на $1 млн из-за фейкового приложения в App Store. Он скачал программу под названием Trezor, которая опустошила его счёт после ввода личных данных.

Приложение в App Store оставило пользователей без биткоинов на $1,6 млн

О случившемся Христодулу рассказал газете The Washington Post. По его словам, в феврале он решил проверить свой баланс биткоинов и начал искать приложение Trezor в App Store. В онлайн-магазине нашлась программа с таким названием, на иконке которого был изображён логотип компании.

Рейтинг Trezor приближался к пяти звёздам, и Филипп решил воспользоваться приложением. После загрузки Христодулу ввёл свои данные, сразу после чего с его счёта пропали 17,1 биткоина стоимостью $600 000. По состоянию на 31 марта 2021 года за них бы удалось выручить свыше $990 000.

Тем же вечером Христодулу снова зашёл в App Store. У приложения было 155 отзывов с высокими оценками, при этом во многих из них содержались жалобы других пользователей на мошенничество. В итоге Христодулу удалось сохранить только один биткоин, который он держал на счёте в BlockFi.

В общей сложности пять человек заявили о краже криптовалюты в поддельном приложении Trezor для iOS, свидетельствуют данные компании Coinfirm. В общей сложности у них похитили токены на $1,6 млн. Жертвами мошенников стали и пользователи устройств на Android. Через фейковое приложение Trezor у них украли $600 000 в криптовалюте.

По мнению опрошенных изданием экспертов, мошенники отправляют на утверждение в Apple другие сервисы, а после проверки превращают их в фишинговые приложения. В компании заявляют, что реагируют на жалобы и удаляют такие программы, а также банят разработчиков. Представитель Apple признал, что в App Store наблюдались и другие мошеннические действия с криптовалютой, не уточнив их объём.

В компании не сообщили, появлялись ли в магазине другие фейковые приложения Trezor и будут ли их в будущем помечать как потенциально мошеннические. На вопросы о контактной информации разработчика, других его проектах и передаче сведений в правоохранительные органы в Apple тоже не ответили.

В Google рассказали, что нашли и удалили два поддельных приложения Trezor. При этом аналитики компании App Figures обнаружили в Play Store восемь таких программ. По данным Sensor Tower, фейковое приложение Trezor было доступно в App Store как минимум с 22 января по 3 февраля 2021 года, его скачали около 1000 раз. Аналогичное количество загрузок совершили пользователи Android. Как долго приложение было доступно в Play Store, не уточняется.

Фото: Flickr, CC0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.