secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2021, 15:18
2 мин.

Мошенники попытались обмануть замглавы Минфина

Замглавы Минфина Алексей Моисеев рассказал о том, как столкнулся с мошенниками. Это случилось, когда чиновник хотел продать детскую кровать через сервис бесплатных объявлений. Ему ответила девушка, которая сказала, что хочет сделать покупку и перечислить деньги. Чтобы получить их, нужно назвать код из SMS, сказала она. Тогда замглавы ведомства и догадался, что столкнулся с мошенниками. На какой именно площадке он разместил объявление, Моисеев не уточнил.

Мошенники попытались обмануть замглавы Минфина

«Недавно я хотел продать старую детскую кровать через сервис для размещения объявлений. Мне позвонила девушка, заявила, что хочет купить и говорит, что сейчас переведет мне деньги, придет SMS, а мне нужно сказать ей код. Понимаете, пока она мне не сказала: "скажите код из сообщения", даже я не понял, что это мошенничество», — рассказал он в интервью РИА «Новости».

Моисеев рассказал, что мошенники уже звонили «всем». «Мне звонили, звонили моим родителям. А старые люди вообще сразу начинают пугаться, когда им строгим голосом говорят, что вам звонит лейтенант полиции, и предотвращено преступление. Раньше же мошенники сотрудниками банков прикидывались, но население стало более-менее понимать эту уловку», — заявил он.

Ранее Сбербанк заявил, что составил реестр голосов мошенников, которые по телефону выманивают у людей деньги. Используя эту библиотеку, банк может блокировать атаки злоумышленников автоматически, не позволяя им проводить операции.

В России также стало больше поддельных сайтов театров. За лето 2021 года их число выросло в 10 раз — с 32 до 351. На сайтах мошенники крадут деньги у потенциальных зрителей и наносят репутационный ущерб театрам. Эксперты связали увеличение числа мошеннических сайтов по продаже билетов с ростом фишинга в сфере торговли в целом.

Перед началом года мошенники разработали новую схему, имитирующую социальные выплаты к началу учебного года. Аферисты создают страницы, похожие на сайты банков, и предлагают потенциальным жертвам ввести персональные данные для получения выплат. Пользователь регистрирует карту, написав её номер и телефон, а затем вводит код из SMS. Преступники получают доступ к онлайн-банку и списывают средства.

Фото: Scott Evans, CC BY-SA 4.0