secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2021, 17:41
2 мин.

Мошенники научились подделывать страницы подтверждения платежей и украли 400 млн рублей

Мошенники разработали новый способ кражи денег пользователей интернета во время покупки товаров и услуг. Они научились подделывать страницы подтверждения платежей 3-D Secure, которые раньше считались одними из наиболее эффективных способов обеспечения защиты переводов. Новая схема позволила злоумышленникам украсть более 400 млн рублей за первую половину 2021 года.

Мошенники научились подделывать страницы подтверждения платежей и украли 400 млн рублей

Новый тип мошенничества с использованием подложных страниц 3-D Secure выявили эксперты IT-компании Group-IB. По их данным, злоумышленники научились имитировать страницы оплаты при создании фишинговых сайтов, похожих на популярные сервисы и интернет-магазины. При этом ранее технология 3-D Secure считалась одной из наиболее эффективных для защиты данных пользователей при оплате онлайн-покупок во всем мире.

Впервые новую схему обмана выявили в конце 2020 года. Она относится к так называемому Card-Not-Present-мошенничеству, которое используют во время операций по карте без её присутствия. Этот тип считается «более изощрённым развитием» ранее обнаруженной схемы мошенничества с платежами.

Эксперты отметили, что подложные 3-D Secure страницы сложно выявить, поскольку внешне они содержат логотипы популярных платёжных систем и не вызывают подозрений у покупателей. Для банка-эмитента платёж будет выглядеть легально, что затруднит процесс возврата средств в случае перевода мошенникам. Пока лишь некоторые крупные банки в России способны защитить своих клиентов от злоумышленников, которые пользуются новой схемой, добавили в компании.

По словам руководителя направления по противодействию онлайн-мошенничеству Group-IB Павла Крылова, в первую очередь покупателям необходимо обратить внимание на источник платежа в SMS от банка с кодом подтверждения. Если там фигурируют слова P2P или Card2Card, а платёж инициировали не с указанных ресурсов, вводить код не стоит.

«Банкам необходимо усилить защиту от модифицированной схемы мошенничества, блокируя саму возможность обращения фейковых мерчантов к легитимному серверу 3-D Secure. Как правило, это делается с помощью прямых запросов, генерируемых мошенниками, или автоматизированным способом, т. е. ботами», — отметил он.

За первые шесть месяцев 2021 года мошенникам удалось «заработать» на новой схеме свыше 400 млн рублей. По оценкам экспертов, до конца года ущерб достигнет около 1 млрд рублей.

Ранее аналитики предупредили о новом способе работе мошенников. Они начали выманивать персональные данные россиян при помощи роботов, которые обзванивают жертв якобы от имени банков.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.