secretmag.ru
Опубликовано 25 июня 2021, 13:49
2 мин.

Россиян предупредили о роботах-мошенниках, которые выманивают персональные данные

Преступники начали использовать роботов-мошенников против россиян. Телефонные аферисты с помощью технологий обзванивают жертв якобы от имени банков и выманивают у них персональные данные. Полученную информацию владельцы роботов используют для похищения денег со счетов. Случай обмана клиента через звонок от автоматизированной системы выявили в ВТБ.

Россиян предупредили о роботах-мошенниках, которые выманивают персональные данные

В банке сообщили, что абонент два дня подряд пользователь получал звонки от якобы «роботизированного помощника банка», который сообщал об одобрении заявки на изменение финансового номера телефона. Робот предлагал ответить «да» или «нет», чтобы подтвердить изменения, а затем связывал с оператором.

Таким образом у жертвы создавалось ощущение, что с ним общается банковская система. В ВТБ отметили, что, несмотря на использование робота, по сути, речь идёт об очередном способе социальной инженерии, когда с помощью доверия и наводящих вопросов злоумышленники пытаются узнать персональные данные человека. Таким образом можно узнать номер счёта, привязанный к нему номер телефона, контрольный вопрос и другую информацию, которая могла бы помочь мошенникам вывести деньги.

В банке подчеркнули: если человеку нужно получить какую-либо информацию о счёте, он должен напрямую обратиться в банк по официальному номеру телефона и не торопиться отвечать на вопросы при неожиданном звонке из организации.

Это лишь частный случай использования роботов для мошеннических схем. Ранее сообщалось, что злоумышленники обзванивают клиентов банков с помощью голосовых ассистентов и просят подтвердить перевод. Также Сбербанк предупреждал, что под видом помощников банка роботы сообщают клиентам о якобы подозрительных операциях, после чего предлагают соединить с псевдосотрудником службы безопасности.

По данным Сбербанка, в Рунете есть по меньшей мере 12 торговых площадок по продаже информации банков, сотовых операторов и платёжных систем. На девяти из них можно купить даже номера банковских карт. По словам зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова, чаще всего в доступе у злоумышленников оказывается информация баз данных внешних сервисов — например, интернет-магазинов и компаний по доставке товаров.

Фото: depositphotos.com

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».