secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2021, 20:36
2 мин.

Мошенники нашли способ красть данные россиян с помощью имени Илона Маска

Аферисты придумали новую схему кражи личных данных россиян. У людей выманивают информацию, обещая в интернете большой заработок от инвестиций в известные компании, в том числе и Tesla американского миллиардера Илона Маска.

Мошенники нашли способ красть данные россиян с помощью имени Илона Маска

Об этом сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на компанию Bi.Zone. Как рассказали эксперты в сфере информационной безопасности, мошенники создают сайты-ловушки и прикрываются российскими и зарубежными брендами. Среди них могут быть:

  • популярные российские банки;
  • нефтяные компании;
  • фирмы Илона Маска — Tesla и SpaceX.

Фишинговые сайты злоумышленники намеренно делают яркими, с привлекающим заголовком и ссылкой на YouTube-видео. В самом ролике рассказывается о якобы преимуществах проекта. Под ссылкой располагается форма для ввода личных данных. Когда жертва заполняет её, на экране появляется окно с обещанием перезвонить. Но никакую обратную связь пользователь потом не получает.

По мнению экспертов, эти данные собирают, чтобы впоследствии мошенники могли при обзвоне людей использовать приёмы социальной инженерии — ведь на руках у них будут имена жертв и другие сведения.

В Центробанке граждан призвали ни в коем случае не сообщать незнакомым людям и сомнительным ресурсам данные банковской карты, коды из sms-сообщений, секретные слова. Также нельзя отправлять деньги по указанию незнакомых людей, даже если они представляются сотрудниками банка, правоохранительных органов или известных компаний.

В начале мая «Секрет» писал ещё об одном новом способе обмана граждан. Мошенники теперь пытаются украсть данные банковской карты, используя недавний призыв Европарламента отключить Россиию от мировой системы обмена информацией о платежах SWIFT.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».