secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2020, 14:06

Мошенники начали торговать отрицательными тестами на COVID-19

Стоимость поддельной справки об отсутствии коронавируса в Великобритании доходит до £150 (около 15 000 рублей). Иногда фейковыми тестами торгуют даже в турагентствах.

Мошенники начали торговать отрицательными тестами на COVID-19

Результат тестирования на COVID-19 сейчас необходимо предъявлять в аэропорту для путешествия в некоторые страны мира. Британцы не только сами активно летают по поддельным справкам — например, одалживая отрицательный тест у друзей и исправляя в нём имя и фамилию с помощью Photoshop, — но и торгуют ими. Об этом сообщает The Sun.

Один из собеседников газеты, пожелавший остаться неизвестным, рассказал: «Нам нужен был тест на COVID-19 для члена семьи. Я поговорил с одним туристическим агентом — он попросил сделать тест, а если результат окажется положительным, пообещал предоставить отрицательный результат за £50». В случаях, когда тест нужен срочно, его стоимость приближается к £150, пишет газета.

В конце сентября в Великобритании выросли штрафы за нарушение самоизоляции: теперь их минимальный размер составляет £1000, а максимальный — £10 000. Таким путём власти пытаются обуздать всплеск числа заражений коронавирусом в стране.

В августе 2020 года стало известно, что россияне тоже активно используют поддельные документы для того, чтобы попасть в европейские страны, ещё не открывшие свои границы для России после пандемии коронавируса. Попасть в ЕС россиянам можно, если доказать необходимость получения медицинской помощи. Этим воспользовались мошенники, которые начали продавать фальшивые справки якобы из европейских клиник. Стоимость таких документов достигала 60 000 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!