secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2020, 15:40

Штрафы до $13 000. В Великобритании ужесточат наказание за нарушение самоизоляции

В Великобритании будут значительно повышены штрафы за нарушение режима самоизоляции. Так власти пытаются обуздать недавний всплеск числа заражений коронавирусной инфекцией в стране, пишет Bloomberg.

Штрафы до $13 000. В Великобритании ужесточат наказание за нарушение самоизоляции

Начиная с 28 сентября минимальный штраф за нарушение введённых из-за пандемии ограничений составит £1000, а наиболее злостным нарушителям грозит взыскание в размере до £10 000 (около $13 000, или 974 000 рублей).

Подобное наказание могут получить люди с положительными анализами на коронавирусную инфекцию, которые отказываются соблюдать двухнедельный карантин. Также штрафы ждут британцев, собирающихся компаниями более шести человек, и владельцев предприятий, угрожающих своим сотрудникам увольнениями за уход на самоизоляцию.

«Лучший способ борьбы с вирусом — соблюдать предписания и самоизолироваться, если существует угроза передачи болезни. (...) Новые правила подразумевают, что если вы заражены коронавирусом, то обязаны это делать по закону», — заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Британское правительство пошло на ужесточение наказаний, пытаясь остановить вторую волну коронавируса без объявления повторного общенационального карантина. В субботу, 19 сентября, в Великобритании было зарегистрировано 4422 случая заражений, что стало самым высоким показателем с 8 мая, отмечает Bloomberg.

В целях обеспечения соблюдения введённых мер сотрудники программы Test and Trace, занимающиеся контролем за распространением коронавируса, будут регулярно проверять находящихся на самоизоляции пациентов. В неблагополучных районах этой работой займётся полиция.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!