secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2021, 13:26
2 мин.

Мошенники начали предлагать россиянам «вклады под высокий процент»

Мошенники придумали новую схему обмана россиян. Под видом сотрудников кредитных организаций они предлагают оформить «вклад под высокий процент» и тем самым получают доступ к реальным банковским счетам своих жертв.

Мошенники начали предлагать россиянам «вклады под высокий процент»

«Злоумышленники сообщают о якобы проводимой акции, которой нет на сайте, и предлагают оформить вклад под более высокий процент. Затем они присылают ссылку на поддельную страницу аутентификации, где требуется ввести логин и пароль от онлайн-банка», — рассказала «РИА Новости» руководитель группы отдела аналитики информационной безопасности Positive Technologies Екатерина Килюшева.

Полученные учётные сведения позволяют злоумышленникам снять деньги со счёта жертвы. При этом мошенники могут как звонить клиентам банков, так и писать им на электронную почту.

По словам Килюшевой, преступники придумали новую схему обмана, поскольку многие россияне уже знают, что нельзя сообщать по телефону коды подтверждения из СМС и push-уведомлений. Однако клиенты могут не увидеть ничего подозрительного в предложении от банка и не заметить, что вводят свои данные на поддельной странице.

В ЦБ журналистам подтвердили, что с 2020 года интерес мошенников сместился с банковских карт граждан на их счета и депозиты.

«Причина этого в том, что на счетах и депозитах у людей, как правило, гораздо больше денег, чем непосредственно на карте», — отметили представители регулятора.

Ранее мошенники начали рассылать россиянам СМС-сообщения о поступлении «бонусов от государства» и пугать судом за отказ перейти по вредоносной ссылке. Также злоумышленники стали притворяться лотерейными организациями, получая данные банковских карт в обмен на обещание крупного выигрыша.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Как защититься от мошенников? Рассказываем в разделе «Криминал».