secretmag.ru
Опубликовано 22 ноября 2022, 13:49
1 мин.

Мошенники атаковали россиян. Жертв вынуждают обманывать своих родственников

У телефонных мошенников случилось осеннее обострение активности. С ноября они стали чаще рассылать россиянам вредоносные ссылки в мессенджерах. Схема развода стара как мир — переходит человек по такой ссылке в надежде получить халяву, а там его разводят на деньги или крадут данные банковской карты. Только теперь аферисты придумали вовлекать в это дело и самих жертв, вынуждая их обманывать близких.

Мошенники атаковали россиян. Жертв вынуждают обманывать своих родственников

Стандартный пример мошеннической схемы. Вам в мессенджер приходит сообщение о том, что у вас есть возможность выиграть дорогой подарок, например новенький айфон, в викторине с элементарными вопросами.

Вы успешно проходите испытание. А дальше начинается сам развод. Оказывается, что для получения выигрыша нужно заплатить комиссию, указать свои персональные данные или данные карты. Доверчивый пользователь рискует остаться без денег.

Но главное коварство такой схемы в том, что мошенники просят пользователя разослать информацию о «халяве» всему списку контактов. В итоге он становится их невольным соучастником. Ссылкам, которые приходят не с левых аккаунтов, а от друзей, родственников или знакомых, доверяют больше. Так количество жертв и растёт.

Воображение у мошенников действительно не иссякает. Недавно они научились обманывать россиян с банковскими переводами, но не на чужой счёт, а самому себе. Казалось бы, действие безопасное. Но нет: так деньги тоже можно потерять.