secretmag.ru
Опубликовано 24 июня 2021, 18:07
3 мин.

Мошенничество и замалчивание. Стали известны детали многомиллионного иска экс-президента «Роснефти» к компании Ротшильдов

Журналисты узнали детали иска бывшего президента «Роснефти» Сергея Богданчикова к управляющей компании потомков Ротшильдов Edmond de Rotschild (EDR), который тот подал осенью 2020 года. Экс-руководитель государственной нефтяной компании утверждает, что из-за мошеннической схемы он потерял свыше половины из $150 млн, которые он доверил компании.

Мошенничество и замалчивание. Стали известны детали многомиллионного иска экс-президента «Роснефти» к компании Ротшильдов

С иском Богданчикова ознакомилось агентство Bloomberg. В документе утверждается, что президент «Роснефти» решил доверить свои деньги инвесткомпании EDR в 2001 году. В течение 15 лет у него не возникало никаких претензий к работе компании Ротшильдов.

Однако в мае 2016 года его бывший коллега по «Роснефти», которого, как и Богданчикова, обслуживал менеджер компании Карло Тьюс, рассказал, что состояние капитала вызывает у него беспокойство. Этой историей поделился сын Богданчикова Алексей (с 2019 года он выступает официальным представителем Сергея Богданчикова, после того как предприниматель перенёс операцию по удалению опухоли головного мозга, отметило агентство).

Узнав о проблеме с богатством коллеги, Сергей Богданчиков связался с Тьюсом. Менеджер якобы предоставил россиянину «запутанную информацию», а потом несколько месяцев скрывался от телефонных звонков и уклонялся от встреч. Тогда этого бывший президент «Роснефти» приехал в дом менеджера EDR. Тот встретил Сергея в халате и расплакался, заявив, что на него оказывали давление, чтобы увеличить доходность «слишком консервативного» портфеля. В иске Богданчиков подчёркивает, что изначально просил компанию использовать консервативные инструменты и никогда не давал разрешения на изменение уровня риска.

В результате бизнесмен узнал, что Тьюс годами обманывал его и предоставлял фальшивые выписки со счета. В общей сложности Богданчиков потерял свыше $81 млн и «десятки миллионов» потенциального дохода, указано в иске. Экс-глава «Роснефти» обратил внимание на то, что в 2016 году его менеджера уволили из EDR, однако фирма отказалась называть причины его ухода. По мнению Богданчикова, это был «один из многих случаев, когда Rotschild отказался делиться с ними важной информацией, касающейся мошенничества».

Сам Тьюс в иске не фигурирует и всё отрицает. Он заявил, что его не увольняли — он сам ушёл из-за выгорания и проблем со здоровьем. Менеджер подчеркнул, что никогда не предоставлял Богданчикову ложных сведений и не пытался избежать разговора или встречи. Отказ от них он объяснил лечением за границей. Встречу у него дома Тьюс назвал не такой драматичной, как рассказывает Богданчиков, а душевной. По словам менеджера, они обсудили портфель предпринимателя за чаем. При этом бывший президент «Роснефти» разрешил вкладывать его деньги более «амбициозно» при необходимости.

Богданчиков уверен, что предполагаемое мошенничество с его деньгами началось ещё в 2010 году. В иске указано, что тогда свыше $15 млн из его инвестиций передали нью-йорской фирме Fontanelle Capital Inc. Владимира и Ольги Облонских. Она, в свою очередь, перечислила средства управляющему с Манхэттена Михаилу Филимонову. Его компания OIM Capital занималась вложениями в конвертируемые облигации развивающихся стран.

Бизнесмен полагает, что Облонские получали от OIM «выдающиеся комиссии» якобы за управление средствами. Часть этих денег затем получали Ротшильды, указано в иске. По оценке экс-главы «Роснефти», только на этой схеме он потерял не менее $10,4 млн.

Адвокат Облонский Джордж Бенуар отверг обвинения Богданчикова, а юрист Филимонова назвал претензии «безосновательными».

Согласно иску, Ольга Облонская знала жену Тьюса, а Филимонов знаком с Владимиром Облонским уже несколько десятилетий. При этом Тьюс работал с Облонским, но только над поиском клиентов для ERD из России, заявил он.

Сергей Богданчиков подал иск к ERD в Верховный суд штата Нью-Йорк в октябре 2020 года. Первое слушание назначено на 10 сентября. Истец настаивает на участии присяжных заседателей. Управляющая компания отказалась комментировать дело, но подчеркнула, что соблюдение закона «является приоритетом для группы и всех её сотрудников».

По данным агентства, фирма пытается добиться отклонения иска на основании юрисдикции и своевременности его подачи.

Фото: Алексей Никольский/ РИА Новости

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.