secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2021, 17:51
1 мин.

Мосгорсуд запретил распространять в Telegram книги Стивена Кинга

Московский городской суд удовлетворил иски издательств АСТ и «Эксмо», которые требовали запрета распространения книги Стивена Кинга и других писателей. Для этого Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) настаивала на полном запрете «условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное незаконное использование книг». Ранее книгоиздатели выиграли дело о запрете распространения книг Акунина.

Мосгорсуд запретил распространять в Telegram книги Стивена Кинга

Член правления АЗАПИ Максим Рябко заявил, что ассоциации удалось выиграть оба иска к мессенджеру Павла Дурова. «Теперь Telegram должен следить за распространением книги "Доктор Сон" Стивена Кинга и книг других авторов», — сказал он.

21 сентября книгоиздатели потребовали оштрафовать Telegram за пиратство. Ассоциация защиты авторских прав в интернете пожаловалась в Роскомнадзор, что мессенджер не удаляет пиратские копии книг и не блокирует распространяющий их канал. Поводом для обращения стал отказ Telegram удалять книгу Бориса Акунина «История Российского государства. Между Азией и Европой».

В августе издательства АСТ и «Эксмо» выиграли дело о распространении пиратских копий книг Стивена Кинга, Дмитрия Глуховского и других авторов. Издатели хотят, чтобы мессенджер Павла Дурова ввёл систему «цифровых отпечатков» для быстрого поиска и блокировки нелегального контента.

Фото: depositphotos.com/s_bukley