secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2022, 21:00
4 мин.

Моргенштерна* и Крида пригласили выступить в Молдавии. Это оказалось политической подставой

В Telegram-каналах о светской хронике 19 июня появилась информация, что популярные российские рэперы Алишер Моргенштерн (признан в РФ иностранным агентом) и Егор Крид (настоящее имя Егор Булаткин) отменили концерт в Кишинёве. Мероприятие должно было пройти 19 июня, но музыканты сослались на «политические игры» и не вышли на сцену, извинившись перед фанатами. Приглашение Крида и Моргенштерна могло быть пиар-ходом беглого молдавского олигарха Влада Плахотнюка, который заинтересован вернуться в политику, выяснил «Секрет фирмы».

Моргенштерна* и Крида пригласили выступить в Молдавии. Это оказалось политической подставой

Кто позвал

О выступлении российских артистов было известно заранее. Сообщалось, что Моргенштерна и Крида пригласили в Кишинёв, чтобы поздравить молодёжь и выпускников с окончанием учебного года. Концерт должен был пройти на центральной площади столицы с 15 до 22 часов. Организатором выступил гражданский активист Вячеслав Валько.

«Очень приятно, что среди тех, кто меня смотрит и кто со мной контактирует, оказалась моя знакомая Виктория Шапа из Канады. В наших беседах я говорил, что в Молдове всё плохо и просвета нет. Поэтому хочется организовать что-то массовое, доброе для людей, чтобы люди вспомнили, что такое радость. Так появилась идея провести мероприятие 19 июня, посвящённое молодёжи и выпускникам», — заявил он в видеотрансляции.

Валько анонсировал, что вместе с Моргенштерном и Кридом выступать будет и Slava Marlow (настоящее имя Артём Готлиб). Сумму гонорара активист не назвал, заметив лишь, что она была «чисто символическая» — с оплатой помогли Шапа и молдавская диаспора в Канаде. Виктория Шапа давно уехала из Молдавии в Канаду, где теперь работает агентом по недвижимости. Она заявила, что проспонсировала концерт для выпускников, потому что «не забыла о родине».

Почему всё сорвалось

Однако накануне Моргенштерн заявил в своём блоге, что выступать не будет. «Молдова, меня 19 числа не будет, потому что политические игры я **** (не уважаю). <...> Не ходите на эту тему, гнильцой пахнет. Готовятся провокации, возможно вплоть до оружия. Весь ОМОН заряжен», — заявил Моргенштерн в Telegram-канале.

Позже к нему присоединился и Егор Крид. «Моё выступление, которое должно было быть сегодня на площади Собрания, не состоится», — сообщил музыкант, добавив, что его даже не хотели выпускать из Молдавии обратно.

Поступок артистов объяснил концертный директор Моргенштерна и Slava Marlow Владимир Шавгулидзе. Он заметил, что сперва речь шла о выступлении для молодёжи, но затем в игру вступили странные игроки.

«(Обговаривалось) мероприятие, посвящённое молодёжи, нацеленное на людей, чтобы они круто провели время. Но всё стало приобретать странный подтекст, а мы в странных вещах не участвуем, потому что мы за мир и за людей. Мы не знаем, чему посвящено это мероприятие», — подчеркнул директор.

Политический подтекст

Журналисты Newsmaker смогли выяснить, что под «странным мероприятием» артисты и их концертный директор подразумевали антиправительственный митинг, на который активно призывал лидер партии «Шор» Илан Шор. Протест должен был начаться в 17 часов на той же площади. Как объяснила пресс-секретарь партии Алина Шаргу, никакого отношения организаторы митинга к выступлению российских артистов не имели — лишь приглашали выйти на протест.

Активист Вячеслав Валько, который организовал концерт, заявил СМИ, что его сорвали по указке местных властей. Он подчеркнул, что все необходимые технические моменты были заранее обговорены, а нужная документация была на руках. Однако выступление всё равно не состоялось.

«Друзья, сегодня мы являемся свидетелями беспрецедентного злоупотребления со стороны (партии) власти . Их попытка запретить концерт, на котором должны выступить российские исполнители, является незаконным действием со стороны власти», — возмутился Валько. Он добавил, что правительство страны нарушает права и свободы людей, а также издевается над российской культурой.

Зато антиправительственный митинг состоялся — на площади собрались недовольные политическим курсом действующего президента страны Майи Санду. Как сообщил ТАСС, манифестанты требовали её отставки, а также настаивали на роспуске правительства, которое контролирует PAS.

Партия «Шор» бизнесмена с еврейскими корнями Илана Шора — третья в стране, в целом её можно назвать пророссийской, но с уклоном в сторону Израиля, сказал источник «Секрета фирмы», близкий к политическим кругам Молдавии. По его словам, предприниматель имеет разногласия и с президентом Майей Санду, и с её предшественником — пророссийским политиком .

Викторию Шапу собеседник «Секрета» назвал человеком, близким к сбежавшему из страны олигарху Владимиру Плахотнюку. Тот занимал в Молдавии высокие политические посты — председателя Демократической партии и первого вице-председателя парламента. Но в России его знают как участника так называемой молдавской прачечной и фигуранта дела об отмывании российских денег.

Дело Влада Плахотнюка

Плахотнюк вместе с владельцем молдавского Moldindconbank Вячеславом Платоном и предпринимателем Александром Коркиным с 2013 по 2014 год перевели из России в Молдавию более 46 млрд рублей ($1,3 млрд). Олигарх отвечал за «лояльность контролирующих и правоохранительных органов» страны.

В России на него завели уголовное дело и объявили в международный розыск, но Молдавия отказалась его выдать, разглядев в действиях российских силовиков провокацию и преследование политика. А срок в Молдавии Плахотнюк не получил из-за отсутствия необходимых статей в уголовном кодексе. Подробнее об этом деле «Секрет» рассказывал здесь.

По мнению источника «Секрета», Илан Шор и Влад Плахотнюк вряд ли действовали совместно. Он допускает два сценария событий: либо Шор попытался занять место Плахотнюка, чтобы сорвать его мероприятие, либо действительно произошло совпадение.

«В молдавской политике всё может быть», — заключил собеседник издания.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Егор Крид