secretmag.ru
Опубликовано 06 декабря 2021, 11:38
1 мин.

Моргенштерн возглавил топ «Яндекс.Музыки» в 2021 году

Сервис «Яндекс.Музыка» назвал самых популярных артистов 2021 года. Больше всего пользователи площадки слушали рэпера Моргентштерна и певицу Мари Краймбрери. Самой прослушиваемой песней стала «Птичка» дуэта HammAli & Navai, а главным открытием года стала TikTok-блогер Guma (Анастасия Гумелюк). В сервисе также рассказали об основных музыкальных трендах 2021-го — это рост популярности жанра фонк (вид хип-хопа) и заметное «утяжеление» поп-музыки.

Моргенштерн возглавил топ «Яндекс.Музыки» в 2021 году

Также в «Яндекс.Музыке» отметили, что в 2021 году на рейтинги самых прослушиваемых песен впервые повлиял международный конкурс «Евровидение» — его победители, итальянская группа Måneskin, несколько месяцев удерживали первые места чартов с песнями Beggin, Zitti e Buoni и I Wanna Be Your Slave.

Дольше всех на первых строчках «Яндекс.Музыки» в этом году продержались Galibri & Mavik, Эльдар Джарахов и Markul. Самыми успешными возвращениями года названы первый за 8 лет альбом Земфиры «Бордерлайн» и альбом Оксимирона «Красота и уродство».

Одним из самых заметных трендов уходящего года в «Яндекс.Музыке» стал рост популярности подкастов, а также то, что пользователи стали больше доверять функции рекомендаций.

«Больше половины всех прослушиваний в "Яндекс.Музыке" приходится на персональный поток "Моя волна" и умные плейлисты», — рассказали в пресс-службе.

Ранее музыкальные итоги года в России подвёл сервис Spotify. Самым популярным артистом также стал Моргенштерн. Второе место занял Скриптонит, третье — исполнитель kizaru. Самым прослушиваемым релизом в России признан альбом «Bandana I» от kizaru и Big Baby Tape.

Фото: Pixabay, Pixabay License