secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 13:42
1 мин.

Молодым российским спортсменам придётся платить за переход в иностранный клуб

Правительство России подготовило законопроект, который обязывает молодых российских спортсменов платить за переход в иностранный клуб. Если инициативу примут, то спортсменам младше 23 лет надо будет компенсировать своё обучение. В пояснительной записке сказано, что сейчас иностранные клубы не делают трансферные выплаты при переходе российских спортсменов.

Молодым российским спортсменам придётся платить за переход в иностранный клуб

«Иностранные спортивные организации, используя пробелы в российском правовом регулировании, свой правовой статус, не предусматривающий подчинённость международной спортивной федерации по виду спорта, приглашают молодых российских спортсменов для участия в зарубежных спортивных соревнованиях, не осуществляя каких-либо трансферных выплат», — сказано в пояснительной записке законопроекта, опубликованном на сайте Госдумы.

По словам авторов инициативы, это связано с тем, что спортсмены не состоят в трудовых отношениях с отечественными клубами, а только проходят в них подготовку.

«Российский профессиональный спортивный клуб или организация спортивной подготовки, воспитавшая спортсмена, не получают компенсации за затраты, понесённые на его спортивную подготовку и лишаются спортсмена», — говорится в документе.

Поэтому авторы законопроекта предлагают обязать спортсменов платить российской организации, которая его подготовила, компенсацию. Размер выплаты определит Министерство спорта. По каждому виду спорта размер выплаты будет разным, его предложат соответствующие спортивные федерации.

Отмечается, что спортсмена могут освободить от платы за переход в иностранный клуб, если им не заинтересуется ни одна российская команда.

В марте Госдума одобрила в третьем чтении закон о введении налогового вычета для россиян за занятия спортом, включая фитнес. Такой вычет можно будет получить и на детей.

Фото: Pixabay, Pixabay License