secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2020, 17:32

TikTok обогнал Pepsi и Adidas в рейтинге самых дорогих брендов мира

Китайский сервис для создания коротких видео TikTok впервые вошёл в топ-100 самых дорогих мировых брендов. Приложение не только заняло первое место по устойчивости к изменениям рынка, но и обогнало по стоимости такие глобальные бренды, как Pepsi и Gilette.

TikTok обогнал Pepsi и Adidas в рейтинге самых дорогих брендов мира

Рейтинг BrandZ 100 ежегодно составляют аналитики Kantar и WPP. В рейтинге 2020 года популярная соцсеть появилась впервые, но заняла сразу 79-е место с оценкой стоимости в $16,9 млрд. По этому показателю она обогнала такие компании, как Gilette ($15,9 млрд), Uber ($14,8 млрд), Adidas ($14,8 млрд) и Pepsi ($13,3).

Зато в топ-15 самых устойчивых к изменению рынка брендов платформа заняла уверенное первое место. На втором оказалась Coca-Colf ($71,7 млрд), на третьем — косметическая компания Estee Lauder ($7 млрд). Большая часть мест в этом мини-рейтинге заняли компании из сегментов люкса и пивные бренды, а как представитель сферы развлечений TikTok оказался в гордом одиночестве.

Лидерами среди самых дорогих брендов мира традиционно стали Amazon ($415,9 млрд), Apple ($352,2 млрд), Microsoft ($326 млрд) и Google ($323,6 млрд).

Отдавая должное гигантам рынка, аналитики Kentar и WWP отметили, что во время пандемии в наиболее выигрышном положении оказались бренды, которые помогают людям решать свои задачи с помощью цифровых устройств. «Эти компании предвосхитили и даже изобрели динамику современной жизни, переходящую из офлайна в онлайн», — уверены авторы рейтинга.

  • Большинство брендов, которые не соответствовали этим тенденциям, столкнулись с уменьшением стоимости и разрушением традиционных рынков. В автомобильном сегменте только Tesla выросла на 22%.

  • Только шесть из четырнадцати рассмотренных в рейтинге категорий смогли вырасти в цене, среди них розничная торговля (+21%), технологии (+10%) и страхование (+8%).

  • Наиболее сильно в относительном выражении выросли в цене бренды из технологического сектора и онлайн-ретейла. От перехода мира в карантинный режим выиграли Amazon (+32%), Alibaba (+16%) и Microsoft (+30%).

  • Оцифровка и доставка смягчила последствия закрытия ресторанов для фастфуд-брендов, но эта категория всё равно сократилась на 2%.

  • Сегмент одежды спас спрос на повседневную и домашнюю одежду, которую люди носили во время карантина. На общем фоне выделилась компания Lululemon, которая сочетала сильную электронную коммерцию с активным онлайн-присутствием, включая курсы йоги от бренда.

О TikTok

TikTok — относительно молодой сервис, который запустился только в 2018 году. На долгое время за ним закрепилась репутация «соцсети для школьников»: средний возраст «тиктокеров» 12–24 года. При этом среди активных пользователей TikTok всё чаще встречаются и люди намного более старшего возраста — среди них даже 72-летняя мама Илона Маска.

Между тем стоимость владельца бренда TikTok, китайской компании ByteDance, в мае оценивали более чем в $100 млрд. В январе TikTok обогнал по популярность мессенджер WhatsApp от Facebook и стал самым популярным мобильным приложением в мире: с момента запуска его установили свыше 1,8 млрд раз.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!