secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 10:51
1 мин.

Молдавия решила вырастить альтернативу российскому газу

Правительство Молдавии хочет выделить 100 га земли для посадки ив. По словам министра инфраструктуры и регионального развития страны Андрея Спыну, эти деревья — «настоящий источник альтернативной энергии». С 1 августа «Газпром» в полтора раза увеличил стоимость газа для республики — теперь она составляет $1458,5 за тысячу кубометров. До этого Молдавия покупала российский газ по $980.

Молдавия решила вырастить альтернативу российскому газу

По словам Спыну, ивы смогут стать реальным альтернативным источником энергии уже в ближайшие годы — их пустят на биомассу, из которой «можно сделать топливо, которое может быть использовано государственными учреждениями или гражданами».

«Это не к грядущей зиме. Как бы быстро ни росла ива, за год она вырасти не сможет. Мы находимся в тесном контакте с новым министром сельского хозяйства, и я надеюсь, в скором времени мы узнаем о том, выделят ли нам 100 га земли», — рассказал министр.

Ранее стало известно, что в августе закупочная цена на газ для Молдавии вырастет с $980 до $1458 за тысячу кубометров. «Секрет» рассказывал, что за первый квартал 2022 года потребители задолжали «Молдовагазу» около $6 млн. Глава компании Вадим Чебан обратил внимание, что неплательщикам грозит отключение, и попросил их как можно скорее погасить задолженности.

Фото: Unsplash, Unsplash License