secretmag.ru
Опубликовано 13 июня 2022, 18:03
2 мин.

Молдаване погрязли в долгах из-за дорогого российского газа

Потребители Молдавии за первый квартал 2022 года задолжали местной газораспределительной компании «Молдовагаз» 112 млн леев (около $6 млн). Об этом сообщил глава компании Вадим Чебан в своём Telegram-канале. Он обратил внимание, что неплательщикам теперь грозит отключение. Поэтому Чебан попросил их как можно скорее погасить задолженности. Ранее газ для Кишинёва подорожал в разы после заключения нового контракта с Москвой.

Молдаване погрязли в долгах из-за дорогого российского газа

В конце октября 2021 года «Газпром» и «Молдовагаз» продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет. Он предусматривал, что только в ноябре Кишинёву пришлось платить по $450 за 1000 кубов — в 2,2 раза больше, чем раньше. А затем показатель должен был вырасти ещё больше.

Российский холдинг отмечал, что соглашение подписали практически на молдавских условиях. При этом Молдавия обязалась своевременно оплачивать 100% текущих платежей.

Но уже в ноябре у Молдавии случились трудности с перечислением выплат за сырьё. Местное правительство запросило у РФ отсрочку. В январе 2022-го у «Молдовагаза» опять появились проблемы с погашением платежа, и парламенту пришлось ввести режим ЧП на 60 дней. Деньги в итоге нашлись, но представитель «Газпрома» Сергей Куприянов предупреждал, что в будущем ситуация с задержкой оплаты может повториться.

Чтобы расплачиваться с Россией за топливо, молдавским властям пришлось несколько раз взвинтить тарифы для населения. В ноябре 2021-го они выросли вдвое с 4,2 лея (17 рублей по курсу на тот момент) до 10,26 лея (41,75 рубля) за кубометр, а с учётом 8%-ного налога на добавленную стоимость показатель стал оказался ещё выше.

Последнее повышение произошло с 1 июня. Тарифы увеличились на 30% — до 18,62 лея (55,57 рубля) за кубометр. Их рассчитывали на основе закупочной цены в $620 за 1000 кубов.

На этом фоне годовой уровень инфляции в Молдавии в мае достиг рекордной отметки в 27,07%. Из-за резкого роста цен на голубое топливо и желания властей сдержать тарифы для населения «Молдовагаз» несколько раз не платила вовремя «Газпрому».

Ранее «Секрет» сообщал, что за республикой числится долг по оплате российского газа в $433 млн. С учётом просрочки платежей его общая сумма достигает $709 млн.

Предполагалось, что до 1 мая Молдавия проведёт аудит долга и согласует с «Газпромом» сроки его погашения. Но правительство Молдавии не уложилось в сроки и неоднократно просило отсрочку.

Фото: Unsplash, Unsplash License