secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2021, 17:55
2 мин.

Модераторы TikTok пожаловались на компанию из-за просмотра жестоких видео

Модераторы TikTok подали в суд на компанию, обвинив её в нанесении психологических травм, которые сотрудники получили при просмотре жестоких видео. Об этом сообщило агентство Bloomberg. В иске отмечено, что руководство социальной сети заставляет модераторов работать по 12 часов в сутки с небольшими перерывами. Ответчиками по иску являются сам TikTok и компания ByteDance, владеющая соцсетью.

Модераторы TikTok пожаловались на компанию из-за просмотра жестоких видео

По словам одной из сотрудниц TikTok Кэнди Фрейзер, ей приходилось просматривать видео с изображениями насилия, стрельбы в школах, убийствами и каннибализмом, что причинило ей психологическую травму. Она рассказала, что у неё появились проблемы со сном и что её мучают кошмары.

Подавшие иск сотрудники утверждают, что компания не предоставляла модераторам достойных условий труда — их смены длились по 12 часов всего с двумя 15-минутными перерывами и одним часовым обедом. Также возмущение сотрудников вызвало правило, по которому им даётся на просмотр одного видеоролика не более 25 секунд: по этой причине им приходится одновременно смотреть от трёх до десяти видео.

В иске отмечено, что TikTok не соблюдает принципы, по которым работают крупные IT-компании, в том числе Facebook и YouTube — там в связи с большим количеством видео с изображениями жестоких сцен рабочая смена модераторов ограничена 4 часами. Кроме того, платформы предоставляют психологическую помощь сотрудникам.

Сколько всего человек подали иск — неизвестно, но есть информация, что представлять модераторов будет именно Кэнди Фрейзер. Истцы требуют моральной компенсации от компании.

Ранее стало известно, что TikTok скорректирует свой алгоритм рекомендаций, чтобы не показывать пользователям одинаковые типы видео слишком часто. Регулярный просмотр роликов на одну и ту же тему, например о строгих диетах или одиночестве, может негативно повлиять на здоровье пользователей, посчитали в компании. TikTok упрекали в том, что он стал причиной распространения нервных тиков у подростков.

Фото: Pixabay, Pixabay License