secretmag.ru
Опубликовано 25 октября 2022, 17:56
1 мин.

Мобилизованным россиянам разрешат отказаться от ОСАГО

Мобилизованные россияне смогут досрочно отказаться от ОСАГО и вернуть часть стоимости полиса. Об этом сообщили в Центробанке РФ. Заявление об отказе можно будет подать как в офисе, так и онлайн — через личный кабинет на сайте страховой компании. Особенно важно, что досрочно отказаться от ОСАГО за мобилизованного сможет и другой человек — по нотариальной доверенности.

Мобилизованным россиянам разрешат отказаться от ОСАГО

С 1 октября в России начали действовать новые правила ОСАГО. Они затрагивают права и обязанности как водителей, так и потерпевших в ДТП.

Теперь владельцы полисов при продаже авто должны написать страховщику, и тот сможет узнать о смене номера машины из автоматизированной системы.

Также участникам аварий разрешили не записывать фамилии и адреса очевидцев. Однако они должны самостоятельно уведомлять потерпевшего об итогах независимой экспертизы или оценки машины.

Вообще, как писал ранее «Секрет», россияне разочаровались в полисах ОСАГО и перестали их покупать. Доля машин без полиса на дорогах превысила 25%. В некоторых регионах обязательной страховки нет у 60% автомобилей.

Фото: Unsplash, Unsplash License