secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 14:29
1 мин.

Мобилизованным пообещали быстро возвращать деньги за сорванные путешествия

Ростуризм пообещал, что у призванных в ходе частичной мобилизации россиян не пропадут оплаченные путешествия и поездки. Клиенты могут договориться и переоформить поездку на другого человека или изменить состав участников поездки. Если других вариантов совсем нет, поездку можно отменить. Тогда туроператоры должны вернуть предоплату «в кратчайшие сроки». Конечно, кроме тех денег, что успели потратить.

Мобилизованным пообещали быстро возвращать деньги за сорванные путешествия

По закону частичная мобилизация относится к «существенным изменениям обстоятельств», которые невозможно предусмотреть при покупке тура. А значит, в случае его отмены возврат производится за вычетом расходов, которые успел понести туроператор: оплата перелёта, бронь отеля и иные услуги. Более того, если мобилизованный захочет уступить кому-то свой неудавшийся отдых, с него могут потребовать доплату.

Ростуризм же рекомендовал туроператорам и отелям в этих условиях максимально идти навстречу клиентам — не брать денег за замену туриста в туре или бронировании отеля. А ещё — возвращать деньги за такие туры или оплаченные бронирования отелей в приоритетном порядке без удержания фактически понесённых расходов.

Если условия отмены тура не устроят призывника, он может обратиться в суд.

Вообще, власти вовсю пытаются облегчить жизнь мобилизованных граждан. Им уже пообещали и кредитные каникулы, и льготы у нотариусов.

А недавно в Госдуме [придумали] ещё одно послабление для тех, кто отправляется на фронт. Им предложат амнистию по штрафам за нарушение ПДД. Правда, и тут есть нюанс: простят только те штрафы, которые не представляли «существенной общественной опасности».

Фото: Unsplash, Unsplash License