secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 10:10
1 мин.

Мобилизованных диабетиков и сердечников отказались освободить от службы

Минобороны: россиян с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями не освободят от мобилизации. Ведомство не планирует расширять список болезней, которые могут стать основанием для освобождения от службы в рамках частичной мобилизации. Об этом заявил замначальника Главного военно-медицинского управления оборонного ведомства Александр Серговенцев. По его словам, если сделать поблажки всем, кто страдает хроническими заболеваниям, служить будет некому.

«Если мы внесём туда диабет, нам надо будет вносить туда гипертоническую болезнь. Внесём гипертоническую болезнь — будем вносить ишемическую болезнь. Так мы дойдём до того, что у нас не останется ни одного военнослужащего, потому что у всех есть хронические заболевания», — сказал он на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека.

Серговенцев призвал выполнять существующее постановление правительства. Помимо него, все эти вопросы регулируются федеральным законом и указом президента. Серговенцев отметил, что в последнем чётко написаны те три категории, которые не служат по мобилизации:

  • люди под уголовным преследованием;
  • люди старше 65 лет;
  • те, кто получил категорию «Д», то есть негодные к военной службе.

В случае чего не минует мобилизация и российских предпринимателей. На днях в кабмине отклонили предложение освободить от мобилизации абсолютно всех бизнесменов. Но правительственная комиссия по законопроектной деятельности посчитала, что предлагаемые поправки носят «избыточный характер». Там отметили, что для предоставления отсрочки уже есть масса оснований плюс её дают «забронированным» россиянам.

Частичная мобилизация стартовала в соответствии с указом Владимира Путина 21 сентября и завершилась в конце октября. В ряды Вооружённых сил, по официальным данным, призвали более 300 000 резервистов.