secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2023, 12:50
1 мин.

Правительство не поддержало идею освободить от мобилизации всех российских бизнесменов

«Ведомости»: в кабмине отклонили предложение об освобождении от мобилизации всех бизнесменов. Законопроект, внесённый партией «Новые люди», предполагает отсрочку для индивидуальных предпринимателей (ИП), единственных участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО) со штатом пять и более человек, а также глав фермерских хозяйств. Впрочем, пока что официальный отказ от законопроекта партия не получила.

В январе партия «Новые люди» подготовила законопроект об отсрочке от мобилизации для тех предпринимателей, от непосредственного участия которых зависит бизнес и рабочие места. Но в правительстве, как пишут «Ведомости», считают, что нынешних оснований для отсрочек достаточно.

Первый заместитель руководителя фракции «Новых людй» Владислав Даванков заявил, что если отказ придёт официально, то они всё равно будут пытаться добиваться его рассмотрения. Он также напомнил, что министр обороны Сергей Шойгу докладывал о мобилизации 27 000 предпринимателей и всего лишь 1300 чиновников.

«А рабочие места создают именно предприниматели. Стране нужно, чтобы в разных отраслях специалисты были на своих рабочих местах», — считает парламентарий.

По словам журналистов газеты, сейчас в комитете Госдумы по обороне находится около 10 законопроектов об отсрочке для разных категорий граждан. Но все они пока не рассмотрены.

Частичная мобилизация стартовала в соответствии с указом Владимира Путина 21 сентября и завершилась в конце октября. В ряды Вооружённых сил, по официальным данным, призвали более 300 000 резервистов.