secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2022, 18:55
1 мин.

Мобилизованные предприниматели смогут сохранить бизнес

В правительстве утвердили план первоочередных мер, которые обеспечат работу российской экономики во время частичной мобилизации. В списке есть пункты, касающиеся помощи мобилизованным предпринимателям: им пообещали продление сроков уплаты налогов и предоставления деклараций, кредитные каникулы и отсрочку платы за аренду, а также отсрочку на передачу бизнеса доверенному лицу.

Мобилизованные предприниматели смогут сохранить бизнес

Самое главное: мобилизованные предприниматели смогут оставаться собственниками компаний и руководить бизнесом через доверенных лиц (сейчас военнослужащие этой возможности лишены). На оформление доверенности попавшим под мобилизацию дадут 5 дней.

Кроме того, призванным на военную службу бизнесменам продлят сроки уплаты налогов, страховых взносов и других обязательных платежей и дадут возможность получить кредитные каникулы и отсрочку по арендной плате.

Среди других мер поддержки от властей — отсутствие штрафов за то, что из-за мобилизации бизнес не может вовремя исполнить контракт на поставку товаров, работ или услуг. То же самое касается и неисполнения условия грантовой поддержки — власти обещают пойти навстречу мобилизованным и не штрафовать их.

Ранее в Федеральной налоговой службе подготовили памятку для мобилизованных бизнесменов, самозанятых и физлиц, чтобы те знали, как им заплатить налоги. Подробнее об этом читайте здесь.

Напомним, что после начала частичной мобилизации, СМИ сообщали, что индивидуальных предпринимателей якобы не могут призвать на военную службу. Лазейка в законе, на которую ссылались журналисты, была такая: военнослужащим нельзя заниматься бизнесом, а принуждать ипэшников отказаться от дела ради призыва тоже незаконно. А раз так — то и мобилизовать нельзя. Но в эти рассуждения закралась логическая ошибка. Какая именно, «Секрету» рассказали юристы.

Фото: Unsplash, Unsplash License