secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 11:15
2 мин.

Мобилизованным рассказали, как платить налоги

Мобилизация мобилизацией, а налоги никто не отменял. Тем, кто отправится отдавать долг Родине, с государством тоже придётся расплачиваться. А предпринимателям — ещё и сдать всю необходимую отчётность. Но в Федеральной налоговой службе понимают, что в военно-полевых условиях, мягко говоря, может быть не до заполнения деклараций. Поэтому там подготовили памятку для мобилизованных, как им заплатить налоги.

Мобилизованным рассказали, как платить налоги

Физическое лицо

Физические лица самостоятельно платят только налог на имущество, транспортный и земельный налоги. Требования об оплате приходят в личный кабинет налогоплательщика или по почте.

Эти налоги вместо мобилизованного может заплатить его родственник или друг. Всё, что нужно знать, — его . Заплатить можно через сайт налоговой, выбрав платёж «за третьих лиц».

Если до мобилизации гражданин успел продать недвижимость, получить какое-то вознаграждение или выигрыш, по закону он должен самостоятельно заплатить с них . Для этого он должен подать декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ.

Сделать это может и другой человек — но на него должна быть оформлена доверенность.

Самозанятый

Самозанятым, которых мобилизовали, в налоговой посоветовали настроить автоплатёж. Тогда налог, как только его начислят, спишут с банковской карты.

Заплатить налоги вместо самозанятого мобилизованного могут и его близкие, если они знают его ИНН. Также доверить уплату налога можно кредитной организации. Её можно выбрать в приложении «Мой налог».

Сниматься с учёта самозанятым на время мобилизации не нужно: не будет дохода — не будет и налогов.

ИП и бизнесмены

Кому точно придётся оформлять доверенность на уплату налогов, так это индивидуальным предпринимателям и руководителям организаций, которые попали под мобилизацию. Без неё они не смогут передать налоговую и бухгалтерскую отчётность, заплатить страховые взносы за сотрудников.

Доверенность должна быть нотариально заверена или приравнена к ней (например, её может заверить командир воинской части).

Платить нотариусам за оформление доверенностей мобилизованным не придётся. Помимо доверенностей перед отправкой в армию им стоит озаботиться и оформлением некоторых других документов. Вот их список.

Фото: Unsplash, Unsplash License