secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2023, 14:27
1 мин.

Многодетным семьям в России захотели дать новый бонус от государства

В Госдуме предложили выдавать многодетным семьям сертификаты на покупку машины. Первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова обратилась к главе правительства Михаилу Мишустину с идеей, направленной на поддержку семей с четырьмя и более детьми. Она предложила выдавать им сертификаты на 1 млн рублей для покупки автомобилей отечественного производства.

Важно то, что распространить эту меру она предложила на все регионы России. По мнению парламентария, это позволит заметно улучшить положение многодетных семей, особенно из отдалённых от городов населённых пунктов. Она считает, что иметь личное авто хотели бы многие многодетные семьи, но из-за нехватки средств для них это остаётся мечтой.

«Родителям нужно часто перевозить детей в школу, детский сад, поликлинику, на кружки. И каждый раз это становится для них головной болью», — пояснила Лантратова в беседе с «Известиями».

По её словам, суммы сертификата будет достаточно для покупки нового автомобиля от «АвтоВАЗа», например Lada Granta или Niva Legend. А одновременно это станет ещё и стимулом к развитию российского автопрома.

В случае одобрения инициативы предполагается, что регионы будут самостоятельно решать, отказываться ли им от своих сертификатов или объединять их с новой мерой поддержки, повышая таким образом сумму на покупку авто.

До этого общественники выступили ещё с одним предложением насчёт многодетных семей. Они считают, что можно бы их досрочно отправлять на пенсию.

А «АвтоВАЗ» тем временем заявил о повышении цен на свою продукцию. Например, Lada Granta подорожает на 20 000 — 40 000 рублей, а Lada Niva Travel — на 16 000.